Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

 Чем больше в школе юридических нововведений, тем чаще возникают правовые конфликты. Ситуация с введением НСОТ – яркий тому пример.
В этой колонке я хотел бы привести подборку ресурсов, которые могут помочь вам или вашим друзьям и коллегам, если вы вдруг окажетесь перед необходимостью бороться за свои права.
Не секрет, что основной инструмент воздействия на педагогов – это трудовое законодательство. Проще говоря, зарплата. Именно этот денежный пряник легко оборачивается кнутом в руках администрации школы.
 На сайте «Творческой сети учителей» (http://www.it-n.ru/) в разделе Библиотеки «Трудовое право» вы найдете «Рекомендации по защите трудовых прав учителей», разработанные в НМЦ «Гуманист». Кстати, в «ПС» выходил цикл статей на эту же тему, автор которых – Всеволод Луховицкий, директор НМЦ «Гуманист». Найти их просто – достаточно зайти на сайт http://ps.1september.ru/ и забить фамилию «Луховицкий» в строку поиска.
Исчерпывающая законодательная база по социально-трудовым правам, трудовым конфликтам и судебным решениям приведена на сайте Профсоюза работников народного образования и науки РФ (http://www.ed-union.ru/). Правда, у «Гуманиста» все растолковано гораздо доходчивее.
Даже если вы не состоите в Межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель» (http://pedagog-prof.org), обратиться туда стоит: ведь один из его основателей – как раз Всеволод Луховицкий. Также готов оказать бесплатную юридическую консультацию и проф­союз СОЦПРОФ (http://www.sotsprof.org/) – правда, на общих основаниях. Запросам своих членов, разумеется, он отдает больший приоритет.
Если проблему простым цитированием законов не решить, давление нарастает, а атмосфера в школе ухудшается на глазах, самое время стучаться в Институт коллективного действия (http://www.ikd.ru), Межрегиональное общественное движение «За защиту прав и свобод граждан «ПРАВОЗАЩИТА XXI ВЕК»» (http://www.pravoza21.ru) или в Межрегиональную правозащитную организацию «Комитет за гражданские права» (http://zagr.org).
Не лишним также будет зайти на сайт Минобрнауки в раздел личных обращений (http://mon.gov.ru/obr/obrash/) и выяснить мнение специалистов министерства по вашей конфликтной ситуации.
А пока эксперты раскачиваются – а они там не слишком оперативные, – можно написать на «Горячую линию борьбы учителей за свои права» на сайте «Открытый класс» (http://www.openclass.ru/wiki-pages/199698). Или зайти на сайт «Открытое письмо» (http://open-letter.ru/), где вы можете написать и опубликовать открытое письмо, адресовав его кому угодно. Для этого даже не нужно регистрироваться на сайте.
Удачи вам. И не бойтесь бороться за свои права – они нам даны Конституцией, а не администрацией.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru