Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ЗАДАНИЕ НА ЗАВТРА


ЕГЭ не изменить, но учить «с огоньком в глазах» возможно!

За год Школьная лига проводила и семинары, и стажировки, и конференции, и курсы повышения квалификации. А что учителя? Отзывы очень разные. Кто-то размышляет о том, какие проблемы стали теперь для них очевидными и какие изменения явно назрели в нынешней классно-урочной системе.
А кто-то, как ребенок, радуется неожиданным подаркам – новым образовательным возможностям, которые может оценить только педагог.

«Хотим мы того или нет, но жизнь требует сегодня интеграции на разных уровнях. А на уроках это реализуется только отдельными учителями. Часто коллектив об этом и не знает. Надо думать, как грамотно это ввести» (Е.А.Рекичинская, г.Новосибирск).

«Проблема в несогласованности программ. Например, материал по органической химии биологически активных соединений изучается в курсе биологии гораздо раньше, чем в химии. Проблема в несоответствии квалификации педагогов и готовности их к совместной работе по отдельным темам» (Ю.Ю. Дубцова, г.Новосибирск).

«Я получила очень много полезной информации, которую могу использовать в научно-исследовательской работе с учащимися. Ну и конечно, работа со сканирующим зондовым микроскопом и сертификат специалиста – это выше всех ожиданий!!! Спасибо за организованную стажировку!» (Н.Л.Бова, г.Санкт-Петербург)

«После лекции понимаем, что стратегия в гимназии выбрана верно. Пресс ЕГЭ не изменить, но учить «с огоньком в глазах» возможно. Настроение приподнятое, особенно после встречи с практиками в науке и возможности реализации космических идей синтеза кристаллов в условиях полного вакуума» (Н.Г.Свирина, г. Новосибирск).

Материал подготовил Алексей Олейников

Рейтинг@Mail.ru