Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

От редакции

Педагогика, которая ведет к сотрудничеству с учениками. День сегодняшний

 Представить опыт педагогики сотрудничества настоящего времени – такова была задача XV Соловейчиковских чтений, посвященных 25-летию манифеста «Педагогика сотрудничества».
Мы старались организовать чтения так, чтобы участники смогли окунуться в море самых разнообразных педагогических практик, созданных новыми поколениями учителей, разделяющих идеи педагогики сотрудничества.
Но самое главное – почувствовать тот стиль педагогических отношений, который был заявлен в манифесте: плодотворно учить можно лишь тогда, когда ты полностью включен в происходящее – с детьми, с собой, с наукой, которую преподаешь. Именно тогда возникает плодотворное напряжение, или, в формулировке Соловейчика, «радостно-напряженное состояние».Тогда к учителю приходят и не дают покоя идеи по улучшению существующей практики.
Тогда у каждого появляется по-настоящему радующий результат.
Публикуя сегодня материалы со всех мероприятий XV Соловейчиковских чтений, мы надеемся, что они дадут целостное представление о?работе, происходившей в эти дни в Московском городском Доме учителя. Главное, конечно, диалоги внутри событий, встреч, они-то и создавали атмосферу. Непросто передать это в тексте, так что в следующем году обязательно приезжайте к нам на чтения! И вы все почувствуете сами!

«Первое сентября»

Рейтинг@Mail.ru