Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Всероссийский конкурс социальных и психолого-педагогических инициатив по профессиональному ориентированию проводится ради выявления наиболее эффективно действующих моделей профориентационной работы на всех уровнях образования и распространения ценного опыта. Принимаются работы по следующим номинациям: информационное, научно-методическое обеспечение профориентационной работы, организационные формы, содержательные и процедурные модели профессионального ориентирования, профессиональное ориентирование людей с ограниченными возможностями и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, профессиональное ориентирование детей из неблагополучных семей, подростков группы риска, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Конкурсные материалы нужно отправить до 15 сентября 2011 года по адресу: 150045, Российская Федерация, город Ярославль, а/я 5, «Центр внедрения социальных инноваций», с пометкой «На Всероссийский конкурс профессионального ориентирования». Итоги будут объявлены 20 декабря 2011 года в Общественной палате Российской Федерации в Москве. Торжественная церемония награждения победителей и призеров пройдет в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Дополнительная информация на сайте http://yaroslavl.ecologyandculture.ru/.

Департамент образования Ярославской области объявляет о начале конкурса гимнов Фестиваля театральных коллективов детских домов «Маяк». Предложить свой вариант может любой желающий. Гимн должен представлять цельное литературно-музыкальное произведение продолжительностью до 3 минут, предназначенное для сольного и коллективного исполнения. Текст гимна должен отражать идеи и дух фестиваля «Маяк», яркость, насыщенность жизни детских театральных коллективов. Авторы должны представить свои сочинения до 15 сентября 2011 года на сайте http://mayak.edu.yar.ru/.

Всероссийский конкурс проектов «Здоровая Россия» учрежден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках реализации государственной программы по формированию здорового образа жизни среди населения Российской Федерации. Основными задачами конкурса являются выявление и поддержка существующих проектов, обобщение и распространение лучшего опыта, формирование механизмов, объединяющих усилия государства, муниципалитетов, НКО и граждан. Объявлено семь номинаций: лучший региональный проект, лучший муниципальный проект, лучший сельский проект, лучший корпоративный проект, лучший молодежный проект, лучший медиа и лучший интернет-проект. Участвовать могут не только органы власти, но и образовательные учреждения, некоммерческие организации, общественные объединения, инициативные группы граждан, а также физические лица. Они должны отправить описание реализованного в прошлом учебном году проекта до 16 сентября 2011 года на сайт http://zdravo-russia.ru/.

На литературный и художественный конкурс «Аксаковский “Аленький цветочек”» принимаются сочинения и рисунки юных любителей творчества Аксакова. Участникам должно быть не меньше 11 и не больше 20 лет. Основная тема творческих работ – мир человека и мир природы. В частности, живописные работы могут быть навеяны такими книгами, как «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания». Литературные произведения следует выполнить в традициях автобиографических книг С.Т.Аксакова. Заявку на участие нужно отправить до 18 сентября 2011 года на один из сайтов организаторов и партнеров конкурса: http://www.museumrb.ru/ (сайт Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова), http://www.aksakov.info/ http://www.afbank.ru/. Церемония награждения пройдет в Уфе. Победители получат дипломы и ценные призы.

Конкурс «Red-Purple-Blue» (красный-фиолетовый-синий) посвящен Международному дню войлока, который будет отмечаться 2 октября 2011 года. Работы, выполненные в цветовой гамме конкурса (украшения и аксессуары из войлока, шарфы, палантины, шляпы, сумки, тапки и валенки, картины, игрушки, одежда), нужно качественно сфотографировать и прислать получившиеся снимки по адресу t.salina@salincorp.com/ до 20 сентября 2011 года. Изображения лучших изделий появятся на сайте Ярмарка Мастеров (http://www.livemaster.ru/) и сайте Галереи войлока «Шерстяные чудеса» (http://voilok4u.ru/). Финалисты получат приглашение на выставку «Формула рукоделия» в Сокольниках, в Москве. Там им вручат дипломы, а также призы от спонсоров, в частности интернет-магазинов «Шкатулочка», «Шерсть и войлок», «Рай для моли»…

Лето еще не кончилось, но прозорливые люди уже задумались о зимних праздниках и организовали детский творческий конкурс «Рождественский альманах 2012». Пора сочинять новогодние и рождественские рассказы, сказки, рисовать картины, придумывать головоломки, создавать елочные игрушки и другие нарядные поделки. Авторам должно быть не меньше 5 и не больше 13 лет. Тексты и фотографии принимаются до 30 сентября 2011 года по электронной почте elkamoskva@mail.ru/, с пометкой «На конкурс». Победителей ожидают денежные премии. Итоги конкурса будут объявлены, конечно, 7 января, на традиционном Рождественском концерте в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Дополнительную информацию можно получить по телефону 495-749-89-28. 

Рейтинг@Mail.ru