Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Ильина Марина

Интернет

Обозрение педагогической печати

В школьных кабинетах всегда развешано на стенах и сложено в шкафах множество «наглядных пособий»: вот этапы реанимации, вот схема разбора слова, под стеклом – модель атома, а там вон, в стопочке, репродукции картин великих мастеров – сочинения писать.
Сегодня этот макулатурно-пластмассовый ресурс обучения успешно дополняют видео-, аудиотехнологии. И интернет, конечно, спешит рассказать вам, где можно купить всякие разные наглядные пособия, слайд-альбомы, DVD-фильмы, и компакт-диски, и прочую учебную красоту.
Можете, конечно, воспользоваться услугами электронных магазинов, их много (http://rector.ru, http://posbie-ort.ru), но можете этого и не делать. Например, на бесплатном сайте http://school-collection.edu.ru вполне можно подобрать необходимый наглядный материал по любому предмету. Советую пользоваться этим сайтом – здесь масса материала: видеозаписи лекций, визуальные экскурсии, цифровые космические снимки, фото предметов из тематических собраний музеев, фотоколлекции архитектуры зарубежных городов, которые отлично дополнят малоформатные рисунки учебников. Здесь же уйма аудиокниг по иностранному языку и литературе, с актерским чтением художественных произведений.
Но если вас, как и меня, интересует не только профессиональное чтение (идеальное в плане четкости, ритма и всяких других речевых показателей, что?подойдет, скажем, для занятий по риторике), но и непосредственный голос автора, «голос из прошлого» (а вот такой материал окажется незаменимым на уроках литературы, при изучении творчества какого-то конкретного писателя), то я вам предложила бы зайти сюда: http://liveinternet.ru. Найдите нужный трек и наслаждайтесь потрескивающим шумом старых пленок. Здесь есть проза и стихи как в профессиональном исполнении, так и в авторском, а также есть возможность не только послушать, но и скачать.
Вот здесь: http://bestpoets/narod.ru – небольшой, но удобный и бесплатный сайт. Правда, вы тут найдете «живые голоса» лишь некоторых поэтов XX века. Я, например, пересмотрела уже немало документальных фильмов о Бродском, Ахмадулиной, Высоцком, а все же какой-нибудь приятель нет-нет да и кинет ссылку на очередной такой фильм. И все это в высоком качестве, со вставками не только голоса, но и полноценных интервью.
А вот пленки фильма «Не для денег родившийся» по сценарию Маяковского до нас, к сожалению, не дошли. Были сняты три такие картины и с его непосредственным участием, в интернете же я нашла только одну: http://video.yandex.ru/users/atexizonrdv/view/10233 . Но здесь можно только посмотреть, а вот чтобы бесплатно скачать и принести, например, детям на урок, обратитесь к другой страничке: http://hilm.ru/film-baryishnya-i-huligan/htlm. Фильм называется «Барышня и хулиган». Это черно-белое немое кино 1918 года с Маяковским-актером, мне кажется, послужит вам неплохим наглядным материалом.


Рейтинг@Mail.ru