Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

Кудрявцев Владимир

И падают на землю ньютоновские яблоки!

Праздничное письмо сентября

Дни лета уже сочтены, и новый учебный год на старте. Обратный отсчет – все волнуются, поздравляют друг друга, торжествуют и готовятся. А в глубине души каждый причастный к событию ждет лучшего, верит и надеется. Такой уж праздник 1 сентября?– официальный, шумный, но и лирический, сокровенный одновременно. Такое время – сердца открыты, свежих сил много, а великодушия хоть отбавляй. Как всегда, в эти дни наши читатели и авторы поздравляют газету «Первое сентября» и ее сотрудников с именинами.
Радостно получать такие теплые письма!
И писать в ответ: «Спасибо! Пусть новый учебный год позволит вам быть, любить, учить в полной мере!»
А мы, редакция «ПС», очень стараемся соответствовать дню, имя которого стоит в названии газеты, – совпадать с ним и по содержанию, и по духу. Но есть в нашей почте и «открытые» поздравления, присланные в редакцию для обращения ко всем читателям газеты. Мы выбрали одно, не совсем обычное.

«Друзья, а знаете ли вы, что 1 сентября мы вступаем в преддверие весны?
Дело в том, что в этот день в 12 часов 01 минуту до ее наступления остается меньше времени, чем прошло с начала прежней весны. Да-да, уже зачинается новая Весна!
Не в потоках космических лучей или земных атмосферных движений, а в наших душах. Чуть отойдя от ностальгии по лету, которое только что завершилось, мы начинаем приближаться к далекой Весне. Мы проносим мечту о ней через октябрьские «ветры с перехлестом» и через февральские снежные смерчи – несем бережно, как дитя, и в итоге весенняя мис­терия снова рождается как награда себе и миру.
Но не будем забывать и очевидное: 1?сентября – День весны знаний.
Еще не встроенные в распорядок уроков, они, идеи будущих знаний, летают свободно, как эйдосы, в поисках своего адресата, в прямом смысле слова «витают в воздухе».
Как паутина, подсказавшая инженеру Броуну конструкцию нового моста, когда он наслаждался колдовской картиной бабьего лета.
Как падающие на землю в августе яблоки – вечность прошла до того, чтобы заговорили о «ньютоновских».
В точности как те неуловимые солнечные зайчики, которые поскачут по школьной доске в марте на радость всем.
Давайте никогда не забывать о Весне 1 сентября!
И как знать, возможно, ваше первосентябрьское усилие к весне окажется решающим в достижении успехов нового учебного года».

Рейтинг@Mail.ru