Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Бессмертнова Светлана

Августовские проверки

Они показывают, что готовность школ к учебному году отнюдь не впрямую связана с уровнем социально-экономического развития региона

Вторая половина августа – время проверок школ на готовность к?учебному году. В этом году в России 49 тысяч 746 старых школ и?85 новых должны открыться для 13,1 миллиона учеников. Их ждут уже отремонтированные школы, покрашенные или совсем новенькие парты, побеленные потолки. По крайней мере должны ждать…

В  школах России сейчас судорожно доделываются ремонтные работы – проверка ведется довольно строгая: во многих регионах повышен штраф за нарушение правил пожарной безопасности в зданиях школ, соблюдение антитеррористической безопасности также становится одним из критериев оценки готовности школы к учебному году.
Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе, занимающем третье место в рейтинге по социально-экономическому развитию регионов России (данные РИА «Новости» за 2011 год), помимо оценки соответствия правилам пожарной, технической безопасности, охраны труда и санитарно-эпидемиологических норм, в этом году также особое внимание уделяется антитеррористической защите. Как сообщает газета «Новости Югры», здесь сформирована межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году, состоящая из представителей администрации муниципального образования, руководителей надзорных органов, сотрудников ФСБ и милиции общественной безопасности, специалистов сферы здравоохранения. На подготовку югорских школ к новому учебному году и отопительному сезону потрачено почти 2 миллиарда рублей.
К антитеррористической и пожарной безопасности серьезно отнеслись в этом году и менее развитые в социально-экономическом плане регионы. Так, по данным НИРА «Аксакал», с 15 июля Управлением Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Северной Осетии (79-е место по рейтингу социально-экономического развития) проводится надзорно-профилактическая операция с условным наименованием «Образование». В нынешнем году на контроле Гос­пожнадзора находятся 497 объектов образования, и цель проводимой операции?– предотвращение пожаров и гибели на объектах с массовым пребыванием людей. В свою очередь Министерством образования и науки республики вопросы антитеррористической защищенности и пожарной безопасности к новому учебному году взяты под особый контроль.
За допущенные нарушения или невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности уже были привлечены 409 лиц.
В школах Республики Карелии (58-е место по рейтингу социально-экономического развития) было выявлено около четырехсот нарушений требований пожарной безопасности (по сведениям ГТРК Карелии). Однако 95 процентов недочетов уже исправлено. Еще бы, недавно вступили в силу поправки в Административный кодекс: теперь штрафы за нарушения возросли в несколько раз. Только за неисправную пожарную сигнализацию должностному лицу грозит штраф от 15 тысяч рублей, юридическому – от 150 тысяч. Помимо этого во многих школах республики разработаны паспорта антитеррористической защищенности (АТЗ).
В Иркутской области (31-е место в рейтинге социально-экономического развития) препятствует приемке школ в основном состояние систем противопожарной защиты. Как сообщает НИА-Иркутск, по состоянию на 11 августа в 8 школах (0,7%) остаются неисправными системы обнаружения пожара: Иркутск, Усть-Кутский, Ольхонский районы?– по 1, Жигаловский район – 2, Шелеховский район – 3, а в 5 школах (0,4%) неисправны системы оповещения и управления эвакуацией людей: Иркутск, Усть-Кутский район – по 1, Шелеховский район – 3.
В 50 школах (4,6%) отсутствует либо находится в неисправном состоянии наружное противопожарное водоснабжение – по одной школе в Ольхонском, Черемховском, Бодайбинском, Жигаловском районах, в городе Тулун и Казачинско-Ленском районе?– 2 школы, в Тайшетском районе – 7 школ, в Тулунском районе – 35 общеобразовательных учреждений. Кроме того, в 22 школах нарушены правила монтажа электросетей. Комплексные капитальные ремонты здесь проводятся только в девяти школах, хотя нуждается в этом гораздо большее количество школ. Выборочный капремонт ведется в 90 школах области. Плохо подготовлены к новому учебному году школы Слюдянского, Заларинского, Баяндаевского, Усть-Удинского, Аларского, Черемховского районов. Двери школы села Ревякино Иркутского района будут открыты детям с 1 октября – только к этому сроку намечено окончание ремонта. Весь сентябрь детей будет отвозить школьный автобус на занятия в соседнее село.
В Рязанской области (55-е место в рейтинге социально-экономического развития), по сведениям информационного агентства «7 новостей», количество школ в сравнении с прошлым годом сократилось на 85 в связи с реорганизацией образовательных учреждений, созданием филиалов или закрытием малокомплектных школ.
Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области с целью улучшения санитарно-технического состояния общеобразовательных учреждений разработано и согласовано 308 планов-заданий. На 10 августа выполнение планов-заданий составило 80%.
В проведении полных или частичных капитальных ремонтов нуждались 117 общеобразовательных учреждений, из них в 112 ремонтные работы завершены.
Краснодарский край соответствует уровню социально-экономического развития (11-е место) и в плане подготовки школ к новому учебному году. По материалам ЮГА.ру, впервые раньше срока здесь завершился ремонт во всех образовательных учреждениях.
7 из 10 кубанских школ отвечают самым современным требованиям (скоростной интернет, новая мебель, хорошо оснащенные медкабинеты и столовые).
От высокоразвитого региона не отстает Кировская область (45-е место в рейтинге социально-экономического развития). На 15 августа Госпожнадзором в области принято около 79% школ, что составляет 480 из 611. 

Рейтинг@Mail.ru