Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

Итак, лето! Лес, луга, ручьи и речка – огромное поле для исследований, открытий. Причем такие «образовательные» прогулки могут быть интересны не только дошкольникам и младшим школьникам, но и подросткам. Главное – исподволь формировать ситуацию обучения. Вспорхнула птица, ребенок принес яркий цветок, дети наткнулись во влажной земле у ручья на чьи-то следы – все это может стать поводом для беседы.
Вот тут вы и можете вытащить из кармана с видом знатока полевой справочник-определитель «Звери и их следы» экологического центра «Экосистема» (http://www.ecology-shop.ru/karm/index.htm). А еще у них есть карманные справочники «Обитатели водоемов», «Птицы средней полосы», печатные определители растений, грибов и животных и даже mp3-диски с записями голосов птиц России: от средней полосы до Сибири. Сразу предупреждаю: диски, книги и брошюры платные, но цены выгодно отличаются от цен в интернет-магазинах. Однако почти все материалы можно найти и в открытом доступе на том же сайте. Например, атлас-определитель зверей России (http://www.ecology-shop.ru/guides/15mamm.htm), куда вошли 147 видов наземных млекопитающих, наиболее часто встречающихся в средней полосе России: от западных границ до Дальнего Востока, а также их норы, жилища, следы, погадки, погрызы...
Если вы увидели с детьми интересную птицу, но не смогли ее определить, а под рукой не было справочника, не беда. Вернувшись домой, зайдите на сайт «Электронный атлас-определитель птиц» http://www.whatbird.ru/ или «Птичий атлас России и сопредельных стран» http://www.apus.ru/ и выясните наконец кто же это был – вяхирь или витютень?
Если вашим детям больше милы беспозвоночные и членистоногие, то перед прогулкой стоит пролистать атлас-определитель насекомых http://edu.zelenogorsk.ru/projs/eko/nasek/str.html. Чтобы не перепутать скрытоглава зеленого с козявкой ивовой и легко отличить кордулегастера кольчатого от коромысла беловолосого.
Слишком сложно? От всех этих перепончатокрылых, чешуекрылых и жесткокрылых в глазах темно? Тогда самое время почитать небольшой атлас-определитель лесных травянистых растений (http://www.eco.nw.ru/lib/data/08/4/020408.htm). Справочник содержит подборку наиболее распространенных лесных растений и простой алгоритм их исследования: с чего начинать изучение, на что обратить внимание, какие отличительные признаки в первую очередь выделять и так далее. Этот атлас можно легко распечатать и раздать детям в качестве походного справочника – для самостоятельного поиска. Или организовать соревнование – кто быстрее отыщет копытень европейский или медуницу неясную.
А ближе к середине лета можно устроить «грибиаду» на скорость! Предварительно изучив сайты http://grib.kirsoft.com.ru/ и http://grib.forest.ru/.
Удачи вам и вашим юным Дарреллам и Брэмам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru