Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

В сегодняшней колонке речь пойдет об интерактивном оборудовании и всем, что с ним связано: программах для создания презентаций, конкурсах разработок, курсах повышения квалификации.
Одни из самых популярных моделей интерактивных досок в наших школах – доски серии SMART Board. Компания SMART Technologies запустила международный портал (http://exchange.smarttech.com/) для учителей, где вы можете пообщаться с коллегами, скачать планы уроков на SMART Board, методические разработки, анимированные презентации, пакеты заданий, причем по любым предметам – от математики и астрономии до иностранного языка и физкультуры. Кстати, компания Polymedia, которая занимается продажей досок SMART, организовала свой сайт http://edcommunity.ru/, где можно не только вступить в сообщество учителей–пользователей досок SMART, воспользоваться библиотекой уроков или скачать программное обеспечение, но и принять участие в педагогическом конкурсе «SMART-профессионал» (http://www.edcommunity.ru/konkurs/index.php).
Другой производитель досок – фирма Panasonic также проводит конкурс «Panaboard мастеров», работающих с интерактивными досками Elite Panaboard. Конкурс проводится во всех федеральных округах. Три номинации конкурса отведены для учителей и одна для школ, а дополнительно к ним – отдельная номинация для разработок классных часов экологической тематики. Более подробно читайте по адресу: http://panasonic.ru/panaboard/, http://edu.panaboard.ru/supportprog/konkurs.htm – и на сайте конкурса http://elearning.panasonic.ru/. Кстати, владельцы досок Elite Panaboard могут пройти и бесплатное дистанционное и очное обучение в «Академии Panasonic для учителей» (http://edu.panaboard.ru/academy.htm) в рамках программы поддержки пользователей. А помимо этого Panasonic предлагает и организацию сети тьюторов для консультаций и обучения в вашем регионе. А на сайте http://pebstudio.ru/ вы найдете коллекцию интерактивных образовательных ресурсов – наглядных пособий, упражнений и заданий – в формате программного обеспечения Elite Panaboard Book, предназначенных для использования с интер­активными досками Panaboard.
Фирма QOMO обеспечивает своим пользователям поддержку по адресу http://www.qomo-products.ru/support/. Конечно, с масштабами Panasonic или SMART не сравнить. Но все же вы можете скачать драйверы и программное обеспечение, руководства пользователя, а также получить консультацию экспертов на форуме.
На сайте краснодарского методического центра «Старт» (http://www.centerstart.ru/node/31) вас ждут руководства по установке и подключению досок фирм InterWrite, Hitachi и Mimio.
К слову о Mimio. Фирма запустила сайт http://www.mimioclass.ru/, где можно узнать о новой интерактивной системе MimioClassroom, скачать готовые шаблоны уроков или подобрать вариант бесплатного повышения квалификации.

Удачи вам и вдохновения на уроках!


Алексей ОЛЕЙНИКОВ

oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru