Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Кириллова Светлана

«Нарушения на ЕГЭ? Сообщите пункт проведения!»

Горячие дни «горячей линии»

В Общественной палате РФ работает горячая телефонная линия «Мониторинг процедур проведения ЕГЭ 2011 года». Любой россиянин может получить бесплатную консультацию
по проблемам, связанным с ЕГЭ. В день, когда выпускники России сдавали ЕГЭ по математике, эксперты находились на прямой линии ОП РФ целый рабочий день. 

Россияне верят газетам, а не школе

– Нарушения на ЕГЭ? Сообщите пункт проведения экзамена, пожалуйста. Записал. Спасибо, ваша информация принята, сейчас передадим. До свидания. – Снова звонит телефон. – Общественная палата, – говорит один из пяти дежурных экспертов, ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Андрей Семенов.
Над застекленными кабинками с телефонными аппаратами поднимается рука.
– Внимание! Мама говорит, что сын боится идти на ЕГЭ, потому что в военкомате его пообещали увезти прямо с экзамена. Можно ли с ЕГЭ забрать выпускника в армию? Эксперты! У кого есть ответ?
– Пока человек является учеником школы, его нельзя забрать в армию, – объясняет заместитель председателя Комиссии по развитию образования ОП Любовь Духанина. – А учеником школы он является до 31 августа включительно. Маме нужно выйти на сайт Минобрнауки, у них вывешены разъяснения по этому поводу.
…Если между звонками выпадает свободная минута, эксперты консультируют участников ЕГЭ, написавших им через интернет-форум Общественной палаты. Многие россияне оставили свои вопросы в письменном виде: ведь ЕГЭ начался, когда в Москве была еще ночь.
«При подготовке к ЕГЭ по русскому языку в течение всего года учеников настраивали на то, что экзамен будет продолжаться 4 часа, – пишет на интернет-форуме ОП Елена Матасова. – Каково же было удивление детей, когда им перед самым началом экзамена, когда они уже сидели в классе, было объявлено, что время сокращено на один час. Кто должен ответить за дезинформацию учеников и как может быть исправлена ситуация, если такое сокращение времени (на 25%) приведет к недобору баллов по ЕГЭ?»
«Продолжительность ЕГЭ по русскому языку (3 часа) определена приказом Рос­обрнадзора 16.12.2010 № 2965, – отвечает ученый секретарь Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Елена Зинина. – Вам следует обратиться за разъяснениями к тем, кто давал ложную информацию».
Писать такие ответы для экспертов грустно. В 2011 году повторяется то же, что в 2009-м и 2010-м. Школьные учителя далеко не всегда могут сообщить выпускникам, как будет проводиться экзамен. Многие родители уже отчаялись что-либо узнать в своем образовательном учреждении. Информацию о процедурах ЕГЭ семьи выпускников черпают из источников отнюдь не академических.
И потом долго удивляются, узнав, что ответ неправильный.
Управление образования Калевальского муниципального района Республики Карелии описало подобную ситуацию: «Только последние 2 года мы активно используем сайты школ, радио, газету, доски объявлений для размещения информации о ЕГЭ. До этого единственным источником о ЕГЭ была районная газета, которую выписывают не многие жители!»
Некоторые россияне использовали горячую линию, чтобы проверить сообщение того или иного СМИ.
Звонок от мамы: «Правда ли, что результаты ЕГЭ будут принимать не пять вузов, а три? Так «Комсомольская правда» написала».
Другой звонок: «Тут вот по телевидению вроде сказали, что экзамен будет длиться не четыре часа, а три. Это правда?»
– К сожалению, сегодня каждый веселый человек в любой телевизионной программе может говорить о ЕГЭ все, что ему придет в голову, не сознавая своей ответственности, – говорит Андрей Семенов. – Не исключаю, что в какой-то молодежной передаче кто-то сказал что-то подобное. Или родители неверно расслышали то, что было сказано. Но почему они не могли ознакомиться с документами о проведении ЕГЭ из официальных источников?
Мне, как эксперту, – продолжает Семенов, – хотелось бы отвечать на серьезные, правильно поставленные вопросы: например, когда наконец ЕГЭ будет разделен на профильный и базовый экзамены? Но чаще всего позвонившие спрашивают о таких вещах, которые вообще не требуют разъяснений экспертов. Например, сколько времени длится экзамен и в какие сроки можно получить результаты ЕГЭ.

В школе правды не ищут

– Мы сами порой удивляемся, – приз­нается главный специалист Юго-Западного учебного округа Москвы Татьяна Цыганова. – Все процедурные требования к ЕГЭ подробно описаны в интернете. В Москве они издаются для учителей отдельной книгой, разъясняются в консультационных центрах ЕГЭ. А нам продолжают задавать одни и те же вопросы. Например, о том, какой пастой пользоваться на ЕГЭ и можно ли заполнять бланки шариковой ручкой. Я сама только что ответила на несколько таких вопросов. Вот уже несколько лет учителя должны разъяснять выпускникам, что во время проверки заданий ЕГЭ сканер не распознает написанное шариковой ручкой. И каждый год в Москве попадается хотя бы несколько таких работ. Конечно, есть дети, которые с трудом воспринимают, что им говорят учителя. Но ведь в каждом ППЭ есть обученные организаторы экзамена. Почему же они не предупреждают выпускников, что те не должны пользоваться шариковой ручкой?
…Как стало ясно во время «горячей линии» 2011 года, во всех ППЭ России вспыхивали те же самые конфликты, что и в прошлом году. Сами организаторы экзамена оказываются не подготовлены.
Выпускники были вынуждены звонить в Москву, чтобы спросить у экспертов, как оформлять бланки ЕГЭ, какими предметами можно пользоваться во время экзамена и, наконец, какие права можно и нужно отстаивать.
«Искренне благодарю вас за ответ. Вы очень мне помогли! – написала экспертам на форуме Общественной палаты одна из учениц, сдававших ЕГЭ. – Жаль, что учащимся не разъясняются их права в полной мере до проведения экзамена, а организаторы часто бывают некомпетентны, да еще и допускают такие непозволительные действия. Лично ко мне два раза во время экзамена подходила руководитель ППЭ и требовала не писать карандашом в черновике и не делать пометок в КИМах, после чего вызвала меня в коридор и грозила удалить с экзамена. Считаю, что было бы целесообразно более подробно разъяснять и руководителям ППЭ, и организаторам все правила проведения экзамена, а также права учащихся, чтобы в дальнейшем не случалось подобных «перегибов». Сожалею, что не воспользовалась своим правом на подачу апелляции после проведения ЕГЭ по русскому языку. Но на экзамен по математике я пойду юридически подготовленной».
Школы и муниципалитеты, обращавшиеся в Общественную палату, подчеркивали, что для проведения ЕГЭ на высоком уровне им необходим реальный диалог с учениками и родителями. Например, СОШ № 13 поселка Ленинский Левокумского района Ставропольского края написала в ОП, что будущим участникам и организаторам ЕГЭ необходимо разъяснить все – от инструкций по проведению ЕГЭ до сроков и мест публикации результатов единого экзамена.
А больше всего люди нуждаются в местной «горячей линии», позволяющей обсудить и снять все острые вопросы.
Однако эксперты ОП, обладающие опытом проведения «горячей линии», не уверены, что результат нововведения проявится сразу же.
– У нас в Юго-Западном образовательном округе Москвы подобная «горячая линия» действует не первый год, – говорит эксперт Татьяна Цыганова, – и все же найдется немало родителей, которые даже не знают ее номера. Эти мамы и папы предпочитают не разбирать возникшие на ЕГЭ вопросы со специалистом, а сразу же жаловаться – лучше всего в правительство или даже президенту. Наверное, ничего с этим не сделаешь: у россиян такая психология – чем выше инстанция, тем лучше.
– К сожалению, это так, – соглашается Андрей Семенов. – По опыту убеждаюсь, что российские родители всегда пытаются найти правду где-нибудь вне школы. Например, москвичи звонят в Общественную палату, чтобы здесь им подсказали логин, пароль и адрес сайта, на который жители Москвы могут зайти, чтобы посмотреть работу ребенка. Сегодня я ответил уже на несколько подобных звонков. Еще в сентябре всем московским школьникам были розданы соответствующие логины и пароли. Может быть, кто-то из родителей их потерял? Допустим, но копия всегда должна быть у учителя. Семьи выпускников не обращаются к учителям, боясь лишний раз поговорить со школьной администрацией? Но есть техническая служба поддержки сайта, откуда в течение суток ребенку высылаются все необходимые сведения. В итоге родители в день экзамена звонят в Общественную палату и думают, что это единственная инстанция, которая может им помочь.

Цены на ЕГЭ снижены?

По данным «горячей линии» прошлого года, стоимость нелегальной сдачи ЕГЭ в ряде субъектов РФ зашкаливала за 100 тысяч. Разумеется, речь идет не о заверенных платежных документах, а о сообщениях расстроенных родителей. Многие из них попутно интересовались: нельзя ли сделать ЕГЭ доступнее для народа, то есть дешевле?
По результатам «горячей линии» 2010 года в ОП пришло письмо за подписью первого заместителя министра образования и науки Республики Дагестан Н.Мусалаевой. Опровержений в нем не было, напротив, подтверждалось, что «одной из самых болезненных проблем в системе образования является ЕГЭ, в ходе которого действительно в Республике Дагестан имели место недостатки. Исправление выявленных недостатков было начато с первого дня нового учебного года. Вопрос «О совершенствовании практики проведения ЕГЭ в Дагестане» рассматривался на заседании ОП Дагестана. Минобрнауки Республики Дагестан будут приняты меры по организации строгого контроля за ходом ЕГЭ в 2011 году со стороны органов контроля и надзора в сфере образования, органов местного самоуправления и общественности…»
Примечательный факт: за время ЕГЭ 2011 года никто из экспертов Общественной палаты уже не сталкивался с сообщениями, что за один ЕГЭ с родителей школьника требуют больше 3–4 тысяч рублей.
Кто сбил цены – неизвестно. Но они понизились.
Впрочем, эксперты ОП вышли на сайт, который предлагал школьникам SMS-ответы на вопросы ЕГЭ, в случае если они отправят на некий номер подозрительно низкую сумму в 100 рублей. Попавшихся на эту удочку оказалось множество.
Ведь мобильные телефоны на ЕГЭ используются так же активно, как и в прошлом году.
Одна из мам долго изливала душу по этому поводу:
– У нас в ППЭ все ребята фотографируют варианты на мобильные телефоны, отсылают куда-то… Я ведь предупреждала сына! А он – растяпа: у него ЕГЭ по математике, а он свой мобильник дома забыл. 

Рейтинг@Mail.ru