Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2011
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Гущин Дмитрий

Через час после начала экзамена...

Похоже, что в России было организовано первое массовое списывание за всю историю проведения ЕГЭ

Несколько дней назад в социальной сети на сайте «В Контакте» я обнаружил группу «САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА» (http://vkontakte.ru/ege100ballov), состоящую более чем из трехсот тысяч участников. Создатели группы объединили учащихся, чтобы организовать их скоординированное взаимодействие во время проведения ЕГЭ по всем школьным предметам. Рекламные ссылки из этой группы ведут на сайт abiturient.pro, где предлагают оплатить получение реальных заданий ЕГЭ на мобильный телефон. Там же указано, сколько миллионов рублей уже собрали владельцы за эти услуги.
Идея организаторов такова: придя на экзамен, учащиеся фотографируют мобильным телефоном свои задания (на входе можно один телефон сдать, а другой пронести) и через него же немедленно отправляют их на страницы группы «В Контакте». Для удобства сделаны страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий в зависимости от часового пояса. На каждой из этих страниц непосредственно во время экзамена выкладываются задания и решения к ним.
В день ЕГЭ по математике – 6 июня решения КИМов для Москвы и Санкт-Петербурга размещались уже через час после начала экзамена. Мною они были скопированы в 12 часов дня, причем задания оказались настоящими, а решения – правильными. Эти же задания организаторы, видимо, рассылали на мобильные телефоны учащихся, оплативших такую услугу. В конце дня в группе появилось сообщение: «За последние сутки мы добились пика посещаемости за всю историю группы – 165 000 человек в сутки! Ура!»
Похоже, что в России было организовано первое массовое списывание экзамена за всю историю его проведения. В результате беспринципности организаторов ЕГЭ в пунктах проведения экзамена, отсутствия контроля за событиями в социальных сетях и на сайтах, которые за секунды находятся в поисковых системах по запросу «купить ЕГЭ», в России, быть может, сорван национальный экзамен. Мы не знаем, сколько человек воспользовались предоставленной им возможностью списать, но если подтвердятся худшие опасения, то в этом году мы будем проверять не знания школьников, а что-то другое. Причем пострадают те умные и честные дети, кто самостоятельно писал экзамен. В то время как десятки тысяч тех, кто не рассчитывал на свои знания, сегодня сдали не только решения простых задач, но и списанные из интернета решения самых сложных заданий, позволяющих поступить в самые престижные вузы.
Подобные услуги предоставляет не только сайт «В Контакте», но и многочисленные интернет-ресурсы, которых не один десяток. Об этом знают сотни тысяч детей, их родителей, учителей...
И все ждут. Ждут следующего экзамена. Ждут, чтобы уж теперь-то не ошибиться, а вовремя подключиться к интернету и списать все, что можно списать.
Но ждут и не только этого. Ждут реакции тех, кто может высказываться от имени государства. Ждут, что виновные будут наказаны. Тем более что устройство социальных сетей вполне позволяет их найти. В этом году тысячи человек списывали открыто, не таясь и не стесняясь. Многие надеются и ждут, что это прекратится. Ведь дальше уже некуда…
Я уверен, что если сейчас ничего не предпринять, если закрыть глаза и уши и сделать вид, что ничего страшного не случилось, то дальше проводить ЕГЭ просто аморально. В таком исполнении, как сегодня, ЕГЭ приносит не пользу, а вред.

Рейтинг@Mail.ru