Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2011
Третья тетрадь
Детный мир

В ЗЕРКАЛЕ ДЕТСКОГО ВЗГЛЯДА


Срочно требуются настоящие взрослые, или чего детям в нас не хватает?

Не секрет, что обсуждать свои подлинные проблемы ни с какими взрослыми дети не расположены – себе дороже. Каждый ребенок знает, сколько колотушек он получит, если поверит родительскому «ты только скажи мне правду, обещаю, ругать не буду». Будут, и еще как. Недоверие – первый дефицит детско-взрослых отношений. Главное препятствие
к взаимопониманию. В то же время нам мучительно важно знать, что с ними происходит, чего им в нас не хватает. Тепла? Любви? Свободы?
Сегодня мы собрали воедино пожелания, которые старшеклассники написали нам, взрослым. Они перед вами. И как их не интерпретируй, все равно окажешься перед двойным портретом.
Отражается взрослый, который, с одной стороны, не очень понимает, что жизнь с детьми – это еще и нравственный труд по изменению себя, что ребенок не домашнее животное, которое можно не держать в поле зрения, мол, живет и живет: «Ты дома? Ты поела? – и все».
А с другой – видим человека, страшно перепуганного ответственностью. Не за себя, увы. Он точит и точит ребенка согласно построенному в воображении плану правильной жизни, и ему недосуг заметить, что чадо живое и хочет жить. Пронзительное признание: «Больше всего я нуждаюсь в отсутствии родителей».
Отражается ребенок, которого вряд ли можно назвать «глупеньким несмышленышем», как привычно думать взрослым. Нет, все он видит, слышит, анализирует. Не без юношеского максимализма, конечно, но таковы потребности возраста: оттолкнуться и обособиться. Только если даже снять романтический флер, суть не изменится: мы всецело в ваших руках, но посмотрите на эти руки.А еще здесь отражается новая тенденция. Младший мир готов дать старшему уроки незлобивости, терпения и любви – во что бы то ни стало. 

Как жить?

Мне 16 лет, я хочу гулять, веселиться, заниматься спортом. Но вместо этого я учусь в школе, занимаюсь с репетиторами – целыми днями готовлюсь к взрослой жизни. И мне очень этой жизни и всего этого не хочется! Но я в полной зависимости от родителей, а им нужно, чтобы я была умницей и не приносила хлопот. У меня ни грамма свободы.

Когда в семье двое детей, очень часто случаются конфликты. Порой младшие не хотят слушаться, пытаются отстоять свою привилегию в семье – они ябедничают и льют слезы. Я считаю, надо пресекать ябедничество. Глупо наказывать старших, не разобравшись, сразу, услышав жалобу от младшего. Неправильно, когда, наказывая одного, хвалят другого. Если нас хотят натравить друг на друга, то это у них хорошо получается, но как жить?

Дома мне задают одни штампованные вопросы в духе «ты поела?», «ты дома?». Я не чувствую к себе никакого интереса. Я бы очень хотела, чтобы родители чаще обращали внимание на то, что происходит со мной. Иногда даже под моей улыбкой скрываются самые большие обиды. У меня было бы куда меньше проблем, если бы мама и папа чаще заглядывали в душу. Но мы очень мало времени проводим вместе. Мне бы хотелось, чтобы хоть раз в месяц мы собирались и куда-нибудь ходили. Не на дачу и не по магазинам, а просто – гулять.

Я считаю, что взрослые не должны унижать детей. К примеру, учителя. Я уверена, они не имеют права при всем классе оскорблять меня, что бы я ни натворила. А так – подло, ведь в такой ситуации постоять за себя невозможно, только молчать и мучиться.

Хочется надежных отношений со старшим миром

Бросать детей – это не обязательно отдавать в детский дом. Это еще и не давать поддержки в трудных ситуациях.

Самое дорогое, что есть у взрослых, – дети. И почти каждый ребенок обожает свою семью. Но из-за чего же возникают проблемы? Иногда взрослые не вслушиваются в своих детей, действуют автоматически. Тогда ребенок, которого не понимают, пытается найти помощь в другом месте. Родители, к сожалению, теряют связь с ребенком. И только потому, что им не хочется вникать в наши проблемы.

Спасибо, конечно, дорогие взрослые, что вы есть, спасибо за то хорошее, что вы вносите в нашу жизнь. Спасибо за вашу заботу и опеку. Да, иногда мы обижаем вас, между нами возникают конфликты. Только мы всегда остаемся благодарными вам, ведь ваше волнение искреннее, вы хотите как лучше. Но лучше будет – если вы проявите хоть каплю понимания, разве это непонятно?

Если бы взрослые были более заинтересованными в нашей жизни! Хотя бы разговаривали с нами по-человечески. И все-таки доверяли, а не подозревали во всех смертных грехах.
Взрослые думают, что мы не заслуживаем доверия. Наверное, у них есть для этого основания. Но я же вот не всегда вру и ленюсь. Однако чем больше мне не доверяют, тем больше я привыкаю обманывать всех подряд.

Никакой толерантности по отношению к культуре младших поколений у взрослых не просвечивается. «Вот я училась… вот в наше время…». Когда уже мы это переживем?

Почему взрослые не годятся детям в друзья

Обижают, обижают уже тем, что никакого своего мнения ни по какому вопросу высказать нельзя.

Я чувствую, как родители стараются воплотить во мне все свои нереализованные планы! Это, наконец, противно.

Иногда так хочется пооткровенничать с мамой, но я боюсь, я не верю в ее искренность. Мало кто из родителей пытается стать для своего ребенка другом.

Самое трудное для взрослых – оставаться людьми наедине со своими детьми. Все их хорошие качества куда-то улетучиваются, только ругань.

Я всеми силами стараюсь понять своих родителей, думаю об их проблемах, но они почему-то не отвечают мне тем же. Я считаю, они меня сильно перегружают.

Самая плохая привычка у взрослых – ругать за незначительные малости. Мне кажется, настоящих проблем и серьезных поступков они не хотят видеть. Или боятся.

Взрослые тоже дети, только большие. Как были подростками, так и остались. Пьют, курят, влюбляются. Но еще орут на нас, ругают за то же самое. Лучше бы помолчали.

Я понимаю, глупо просить о том, чтобы ушло то, что правит миром, убивает, разрушает семьи, ведет к безбашенным поступкам, – чтобы взрослые перестали пить. Из-за этого у меня ужасное мнение о жизни.

Взрослые очень плохо относятся друг к другу. Буквально губят один другого, причем постоянно. И жить с ними – незавидная судьба. Не те проблемы они решают, вот что.

Вместо того чтобы читать нотации, лучше бы научились правильному обращению с деньгами и конструктивным отношениям с окружающими. А то вечно «денег нет» и «кругом одни дураки».

Я хочу, чтобы мне оставили право выбора, кем становиться, кем быть. Потому что я чувствую, что у родителей нет правильного мировоззрения, у них сформировалась какая-то иллюзия о мире.

А как без них?

Не у каждого из нас есть все необходимое для достижения успеха. Я имею в виду любовь и уважение. Родители вечно заняты, но я уверен: всегда можно найти минутку для меня, ведь она так важна. Быть может, она поможет мне меньше ошибаться.

Я уверен, что когда взрослые были детьми, они тоже допускали ошибки в несовершеннолетнем возрасте. Если бы родители откровенно рассказали, как они ошибались, за какие поступки им стыдно, многое в их требованиях ко мне стало бы понятнее. А так – приходится догадываться. Кстати, не очень трудная реконструкция.

Хорошо бы, взрослые не только думали, что дети – самое лучшее, что у них есть, но и почаще говорили об этом. Нужны подарки, похвала, а главное – совместно проведенное время. Без этого как понять, что ты нужен и любим?

Они хотят жить за детей, а лучше бы принимали активное участие в их жизни. Потому что не всегда все получается, бывает, нужна помощь, поддержка, но ненавязчивая, аккуратная, чтобы не раздражала и не обижала. Это такая мечта у меня.

Нас заставляют делать то, что у родителей не получилось. При этом они представляют нас глупенькими, несмышлеными, если судить по отношению. Ну, вы прошли свой путь, дайте нам пройти свой! Только сейчас такая жизнь, что без мощной поддержки на старте далеко не уйдешь.

Если бы каждый взрослый мог чувствовать дуновение ветра, теплые лучи солнца, прикосновение теплого песка и радоваться абсолютно всему: жучкам, паучкам, первому снегу, ливню на улице – вот бы была жизнь! Жизнь делает жизнью доброе отношение к ней.

Настройка цвета и контрастности

Я бы пожелал взрослым брать пример с нас, детей, ведь иногда, чтобы мыслить эффективно, нужно уйти от алгоритмов и штампов. Вот тогда бы они признали право на нашу самостоятельность в постижении мира. Или хотя бы вслушались в нас.

Отцы, которые бросили матерей, и матери, которые бросили отцов, – не мешайте жизни друг друга. Но они мстят, мстят и втягивают в это детей.

Меня постоянно контролируют. И в такой степени, что я полностью завишу от настроения родителей. Дело не дело – они постоянно подчеркивают свой авторитет. Уже задавили. Я очень нуждаюсь в отсутствии родителей.

Взрослым тоже трудно. Им кажется, что если молодость ушла, жизнь закончилась. Многие страдают по этому поводу и завидуют детям. Это нехорошо. Ведь можно заниматься спортом, продолжать свое обучение. Новая информация повышает интерес к жизни. Конечно, речь идет не о сводке происшествий с участием своих знакомых. Нет, мир широк, и жизнь такая интересная – для всех.

Подготовила Елена ГЕРАСЬКИНА

Рейтинг@Mail.ru