Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Долгожданные каникулы уже не за горами, но в отсутствие обязательных школьных уроков всегда хочется поучиться чему-то особенному, необыкновенному. У старшеклассников и педагогов есть шанс выиграть стипендию на 30 месяцев академической программы в The Art Department – школе искусств, выпускающей профессиональных иллюстраторов, художников, специалистов по 2D и 3D анимации. Обучение ведется как дистанционно, в виртуальном пространстве, так и традиционно, при личных встречах. Желающие должны до 1 июня 2011 года отправить три лучшие свои работы, а также заявку на сайт http://tad.slideroom.com/. Более подробная информация доступна на сайте http://tlnt.at/rustad/.

Уже состоявшиеся юные художники в возрасте от 10 до 17 лет могут принять участие в конкурсе «Кинематограф в детском рисунке», который проводят Московское конструкторское бюро киноаппаратуры и редакция журнала «Юный художник», при поддержке Министерства культуры и Союза кинематографистов России. Темы рисунков достаточно разнообразны: реальное кинопроизводство (киносъемочные процессы, монтажная мастерская), воспоминания (история кинематографа), мечты и фантазии (кинотеатр будущего), яркие кинематографические впечатления (мой любимый герой российского кино, мой любимый фильм). Рисунки надо отправить до 20 июля 2011 года по адресу: 127427, Москва, ул. Академика Королева, д. 21. Компетентное жюри выберет и опубликует на страницах журнала «Юный художник» десять лучших работ, авторы которых получат ценные подарки и дипломы. Подробности на сайте http://www.salut-cinema.ru/.

Принимаются заявки на участие в литературном конкурсе песенной поэзии «Зов Нимфея», организованном Крымской ассоциацией писателей, молодежным творческим содружеством «Крылья» и российской общиной «Отечество» города Керчи. Победители будут определяться в каждой из предложенных номинаций: гражданско-патриотические песни, философская и любовная лирика, песни романтические и дорожные, шуточные и детские. Свои стихи авторы должны отправить до 25 июля 2011 года по адресу: zov_nimf@mail.ru, тогда у них появится шанс на публикацию в альманахе «Новые песни России». Дополнительная информация по телефонам: +380660845322, +380954189695, +380973699331.

В преддверии лета всегда организуется множество фотоконкурсов. Один из них, международный конкурс фотографии «Все люди свободны и равны», проводится немецким фондом EVZ («Память, ответственность и будущее» – http://www.stiftung-evz.de/). Лозунг, вынесенный в название конкурса, взят из первой статьи Всеобщей декларации прав человека, принятой еще в 1948 году. Однако и по сей день есть люди, которые подвергаются дискриминации из-за своей национальности, социального статуса. Фотографы, неравнодушные к общественной ситуации, ценностям демократического общества, могут выразить свое отношение к проблеме, отправив снимки по электронной почте: fotowettbewerb@stiftung-evz.de – до 31 июля 2011 года. Десять лучших фотографий будут награждены денежными премиями и опубликованы на сайте фонда и в Фейсбуке.

Любителей и знатоков истории заинтересует конкурс фотографии «Эпоха 1812», организованный музейно-выставочным объединением «Столица». Принимаются пейзажные и батальные фотографии, портреты, жанровые и бытовые снимки (для номинации «Реконструкция»), изображения архитектурных сооружений. Не более пяти работ (с краткими комментариями об историческом смысле картины) нужно отправить до 31 июля 2011 года по адресу: rik-konkurs@mail.ru. Авторы, вышедшие в финал, смогут принять участие в выставке «Эпоха 1812», которая состоится в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» осенью этого года. Более подробная информация о конкурсе и форма заявки – на сайте http://new-manege.ru/.

Конкурс «Библиопартнерство» проводит Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. К участию приглашаются государственные, коммерческие, общественные организации, реали­зующие программы (проекты) по пропаганде чтения и привлекающие к их проведению различных (в том числе новых, «нестандартных») партнеров из числа тех, в чью профессиональную деятельность напрямую не входит продвижение книги, чтения и литературы. Это могут быть как успешно реализованные, так и находящиеся в стадии реализации проекты, направленные на расширение потенциальной читательской аудитории. Объявлены три номинации: «Читайте с нами!» (единовременная акция по пропаганде чтения или постоянно действующая просветительская программа, осуществляемые совместно с самым оригинальным и нестандартным партнером), «Содружество» (постоянно действующий долгосрочный просветительский проект, реализуемый в содружестве с «непрофильным» партнером), «Книжное рандеву» (единовременная акция по пропаганде чтения, для проведения которой выбрана самая нестандартная площадка). Заинтересованным лицам необходимо до 1 августа 2011 года отправить описания своих проектов, а также фотографии, видеозаписи, отзывы участников по адресу: 125040, Москва, ул. Верхняя, дом 34, стр. 1, «Центр коммуникативных технологий», с пометкой «на конкурс», или по электронной почте: detfest@list.ru. Приз победителю – поездка на 24-ю Московскую международную книжную выставку. Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.fapmc.ru/.

Рейтинг@Mail.ru