Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Обозрение педагогической печати

В сегодняшней колонке речь пойдет о новом сервисе, который запустило новостное агентство РИА «Новости». Называется он «Социальные рейтинги» и находится по адресу http://rian.ru/ratings/.
Как заявлено на странице проекта, «мультимедийный информационный ресурс РИА «Новости» призван помочь каждому из нас делать осознанный выбор в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ и городской среды».
Пока материалов, посвященных ЖКХ, сфере услуг и здравоохранению, на портале нет – все место отдано образованию. Одна из целей разработчиков – создать ресурс, который позволил бы родителям легче ориентироваться при выборе школы для своего ребенка. Так, к концу 2011 года РИА «Новости» совместно с НИУ ВШЭ определит критерии и разработает методику для создания рейтингов общеобразовательных школ России. По словам руководителя проекта Ирины Ясиной, оценки в рейтингах будут выставлять не госструктуры, а экспертный совет и родители. Причем позиция в рейтингах будет динамически обновляться. Учитывать будут все – ЕГЭ, возможности социализации, безопасность, углубленное изучение предметов, наличие кружков и секций.
Сегодня активно пополняется раздел «Рейтинги вузов». Здесь любой пользователь может, опираясь на данные рейтингов, предоставленные экспертами ГУ-ВШЭ, составить свое мнение о нашем высшем образовании. «Рейтинг качества приема в российские государственные вузы–2010», «Рейтинг научной и публикационной активности российских вузов», «Рейтинг качества приема в российские вузы по направлениям» и даже «Рейтинг прозрачности сайтов вузов». По сути, это инструменты анализа, с помощью которых абитуриент (а скорее, его родители) сможет подобрать подходящий вуз.
Второй интересный раздел – это «Рейтинги детских лагерей». Если кто-то еще не определился – где же этим летом будет отдыхать ребенок – или планирует отправить свое чадо в августе, на третью смену, то заходите по адресу http://rian.ru/ratings_camps/. Исследования «Санитарные нормы в детских лагерях» и «Рейтинг детских каникулярных программ на 2011 год» помогут вам определиться. Эксперты РИА «Новости» анализируют все лагеря по четырем направлениям: «Программы оздоровительного отдыха», «Программы активного отдыха и туризма», «Обучающие программы», «Творчество и отдых» – и учитывают организацию, педагогическое обеспечение, интенсивность включения детей в программы. Кстати, участие в этом рейтинге добровольное.
Также на сайте «Социальные рейтинги» можно почитать аналитику и комментарии экспертов к рейтингам и даже пообщаться с этими экспертами – можно задать вопрос Евгению Бунимовичу, Виктору Болотову, Александру Асмолову, Ефиму Рачевскому, Петру Положевцу и другим членам Международного экспертного совета по образованию РИА «Новости».

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru