Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2011
Третья тетрадь
Детный мир

Шпакова Евгения

«У меня брови как у льва, если хорошо приглядеться»

Второклассники сочиняют свой автопортрет

Заболела учительница музыки, и учительница второго класса, чтобы не пропадало зря учебное время, порывшись в бумагах на своем столе, случайно вытащила детское стихотворение Пушкина «Мой портрет».

Мой рост с ростом самых долговязых
Не может равняться;
У меня свежий цвет лица, русые волосы
И кудрявая голова.
Я люблю свет и его шум,
Уединение я ненавижу;
Мне претят ссоры и препирательства,
А отчасти и учение.

Малыши выслушали внимательно, поговорили немного о деталях портрета. А потом совершенно неожиданно решили создать собственные автопортреты. Сидели непривычно долго, старательно выводили буквы, бегали спрашивать, как пишутся трудные слова. Коротенькие (но для второго класса – огромные!), возможно первые
в жизни, рефлексивные тексты. Кто я? Какой? Иногда кажется, нелогичные, случайные списки. А подумаешь – ничего странного. У ребенка мир еще целостен, и любовь к кроликам соседствует с любовью к школе и цветам, а заодно с желанием быть археологом. Он готов принять в друзья и добрых, и злых, и даже себя, ничего что «немножко крупный».
Конечно, дети будут расти, меняться. Как бы сберечь эту их доверчивую распахнутость? Об этом – тревога учителя. А портреты хранятся в детских папках. До осени, на будущее. Чтобы когда-нибудь вернуться к ним, вспомнить, каким ты был в начале пути, каким стал.


– У меня чуб длинный, а остальные волосы короткие, глаза карие. Мне семь лет. Я еще в школе. Я учусь не только в обычной школе. Но и в музыкальной. Лицо овальное, на левой щеке родинка. У меня добрая улыбка. (Матвей)
– Я люблю быть одинокой, мне не нравится шум и хаос. Я очень люблю зайцев и кроликов. Мне очень нравится наша школа. У меня есть хобби: рисовать природу. Я хочу стать археологом. Я мечтаю о своей комнате. Мне нравятся стихи Пушкина. Мне нравятся цветы. (Дарья)
– Я психую иногда. Я люблю, когда тихо, и мне нравятся балы и спектакли, и я люблю рисовать, и мне очень нравится заниматься, и я люблю урок математики и урок труда, и мне нравится спорт. Еще я люблю гулять, кушать сладости, мне очень нравится играть с игрушками, но особенно я люблю собирать конструктор Лего, и у меня очень красиво получаются постройки. (Всеволод)
– Я злой, иногда бываю добрым. Иногда бываю грустным. У меня зеленые глаза, иногда я люблю ходить в лес. И у меня добрые мама и папа. У меня добрые бабушка и дедушки. Я умею бегать хорошо. Я не люблю школу, потому что надо вставать в 6 утра. И я люблю ездить на машине и не люблю ездить на дачу. Я не люблю играть в компьютер, а мне нравятся телефон и PSP. (Александр)
– У меня серо-зеленые глаза, не очень длинные русые волосы. Я хожу на гимнастику. Мама меня все время хвалит, но я не пойму, за что. Она говорит, что заниматься на двух инструментах плюс сольфеджио, плюс хор и гимнастика – это очень много. А мне кажется, это очень мало. Я хочу пойти куда-нибудь еще. Из моей семьи у меня голос громче, чем у всех. Я люблю сочинять стихи, и у меня их уже очень много. (Анастасия)
– Я по внешности розовый, волосы русые, глаза серо-голубые, кудрявый и некрещен. Я мускулистый, делаю зарядку каждый день, гибкий. Мой любимый цвет – черный и черно-тусклый. Мне нравится, когда много задают. Мне нравится математика и изобразительное искусство. Я люблю спорт и разные занятия. А еще люблю играть, рисовать. Я люблю учебу, я люблю собак. Люблю покой, тишину и внимание. (Илья)
– У меня красивые глаза. Я очень веселый, и у меня плаксивый характер. У меня волосы цвета каштана. Я люблю танцевать. Я самый высокий в моем классе. Я люблю роботов. Я хороший и красивый мальчик. Я умный. Мой цвет кожи – смуглый. Я люблю некоторые уроки. Я немножко крупный. Я люблю читать, я люблю купаться, люблю лепить. Я люблю играть в компьютер и еще читать журналы. Я люблю поваляться на кровати. Я люблю раскрашивать фигурки и играть в карточки. (Илья)
– У меня синие глаза. У меня русые волосы, прямой нос. Ресницы у меня русые. Характер добрый, не люблю драться и спорить. Люблю рисовать и еще рассказывать истории о прошедших днях. (Миша)
– У меня глаза каре-зеленые, а волосы коричневые. Я гибкая и буду заниматься музыкой. Кожа у меня бело-темная. Я немного добрая. Ресницы у меня черные, и нос у меня нормальный. Мне нравятся мои друзья, потому что некоторые добрые, а некоторые злые, а бывают средние. Мне нравятся наши классные папки, потому что они красивые и немного скромные. (Ася)
– Я очень скромная и очень странная. Зато красивая, глаза мои все время меняются. Я блондинка. Мои волосы шелковистые. И я очень люблю заниматься спортом, особенно плавать в бассейне. Я очень люблю думать головой. Когда я была маленькой, я представляла, что скамейки – это лошадки. Наверное, я вам помогла с портретом. Надеюсь, вам понравилось. Кстати, я ненавижу рано ходить в школу. (Елизавета)
– Я София! У меня серые глаза, коричневые волосы, и я люблю списывать. Я люблю капризничать. И я очень люблю балы и Новые годы. У меня много друзей. Я люблю природу, цветы и математику. Я всегда проказничаю. (София)
– Я веселая. Не люблю ходить одна. Я пловчиха, теннисистка, еще занимаюсь пинг-понгом. Я люблю играть, но не люблю рассказывать стихи. Я люблю собак, но не очень – кошек. Я не очень люблю театр, а кино – люблю. Я очень люблю школу и все уроки. Мне нравятся книги. У меня любимые цвета – все, кроме розового и бордового. Но фиолетовый – самый любимый. (Елена)
– Я Егор. Привет! У меня короткая стрижка и карие глаза. Я очень люблю лазать по деревьям, как обезьянка. Мне нравится делать разные поделки, особенно из дерева. Но больше всего я люблю играть солдатиками. Еще я люблю музыку и хочу накопить денег на плеер. Мечтаю стать ученым и певцом, и отрастить желтые волосы, и войти в книгу рекордов Гиннесса по спасению людей от монстров. (Егор)
– У меня карие глаза, длинные волосы. И я не то чтобы маленькая, но и не большая. Люблю зверей. Иногда кричу на других, но это иногда. Хожу на плавание, на фламенко и учусь ездить на лошадях. Мои волосы немного вьющиеся. У меня брови, как у льва, если хорошо приглядеться. Я не очень люблю школу, только изо, пластику, чтение и подружек. (Евгения)

Рейтинг@Mail.ru