Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Справка о получении справки для выдачи справки...

Что делать, если тебя захлестнуло девятым валом бумажного моря

Весна! Уже который год это время прокурорских проверок в школах.
Справка такая – пожалуйста, справка сякая – да здесь она. А справки на? Справки для? Справки про? Конечно, дружить с законом надо, но вот еще хотелось бы взаимности.
Нам пришло письмо:

«Мало того, что нас заставляют бегать за медицинскими справками, наверное, правильно, но в этом году прокурорская проверка потребовала, чтобы все учителя принесли справки об отсутствии судимости. Это просто абсурд, люди работают вместе не один год, знают друг друга, зачем заставлять их доказывать, что они чисты перед законом? Причем эта справка выдается на один год, сроки выдачи не установлены, говорят, от 30 до 45 дней, и выдается она только в областном центре в ОВИРе и только лично в руки. У нас вопрос: это законно? Где можно найти перечень профессий работников, которым обязательно представлять справки об отсутствии судимости? Есть ли таковые?»

В этой ситуации следует помнить, что недавно в Трудовой кодекс РФ (ст. 331) были внесены поправки, согласно которым к педагогической деятельности не допускаются «лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления».
Соответственно в ТК РФ (ст. 56) введена норма, обязывающая работодателя при заключении трудового договора с учителем потребовать справку о наличии (отсутствии) судимости.
Педагогов, с которыми трудовой договор уже заключен, закон предоставлять справку не обязывает. Однако по смыслу фразы «к педагогической деятельности не допускаются...» новый закон так или иначе обязывает проверить выполнение  новых требований.
В Санкт-Петербурге, к примеру, как сообщают СМИ, данные педагогов будут проверены централизованно, справок от учителей требовать не будут.
А вот в регионе, откуда пришло письмо, видимо, решили, что бремя проверки следует переложить на учителей.
Что ж, в этом случае следует помнить одно: от педагога, который уже принят на работу, справку, о которой идет речь, требовать никто не вправе.

Рейтинг@Mail.ru