Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2011
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Первую колонку нового года я бы хотел посвятить образовательным и просветительским проектам фонда «Династия» Дмитрия Зимина (http://www.dynastyfdn.com).
Ученым, аспирантам, студентам и преподавателям этот фонд известен прежде всего своими стипендиальными и грантовыми программами. Однако есть у зиминского фонда и разнообразные программы по работе со школьниками.
Прежде всего это конкурс по поддержке учебных проектов, «которые направлены на развитие творческих способностей и образование школьников, проявляющих интерес и имеющих способности к физике, химии, математике и биологии». Так что если вы учитель-предметник, в вашем подчинении есть ватага увлеченных школьников с пятого по одиннадцатый класс, а руки так и чешутся провести конференцию, организовать семинары или устроить лекторий с кружками и не хватает лишь самой малости – денег на воплощение идеи, то вам прямая дорога по адресу: http://www.dynastyfdn.com/grants/kids_projects.
Также фонд сотрудничает с Заочной всероссийской школой физики и математики «Авангард» (http://avangard-school.nm.ru/), где каждый год заочно обучаются около 8000 школьников с 6 по 11 класс практически из всех регионов России. Кстати, 95% учеников поступают в технические вузы. Единственный минус – обучение здесь платное.
Зато еще один партнер фонда – Центр непрерывного математического образования (http://www.mccme.ru/head/celi.htm) на стартовой странице подчеркивает, что не получает никакой прибыли от своей деятельности. Главная задача центра – сохранять и развивать традиции математического образования в Москве и всячески поддерживать внеклассную работу, направленную на углубленное изучение этой прекрасной науки.
Работает фонд и с Международным интеллект-клубом «Глюон» (http://www.gluon.ru/), который разрабатывает свою программу «Дети. Интеллект. Творчество» (организует интернет-олимпиады, проводит летние школы, турниры и фестивали по информатике и предметам естественно-научного цикла).
Однако одним из самых любопытных проектов, который поддерживает фонд «Династия», является, без сомнения, «ГлобалЛаб» (http://www.globallab.ru/). Иначе говоря, это виртуальная лаборатория для школьников, построенная по принципу научной сети.
Как заявляют авторы, задача проекта – «реформировать школьное естественно-научное образование». Для этого разработчики создали уникальный интегрированный курс, в котором сочетаются учебные темы естествознания, биологии и физической географии. А осваивают этот курс ученики, выполняя научные наблюдения и групповые исследовательские проекты. Эти проекты, в свою очередь, как кирпичики, ложатся в большие сетевые исследования, которые совместно ведет несколько школ.
Кстати, международный проект «ГлобалЛаб» существует уже 20 лет, и за это время в нем приняло участие около тысячи школ из 35 стран мира.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru 

Рейтинг@Mail.ru