Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2011
Первая тетрадь
Политика образования

Следы оптимизации

В 2010 году в нашей стране продолжалась и набирала обороты политика оптимизации школ. Однако узнать точную статистику закрытых и реорганизованных школ ни за этот год, ни за прошедшие практически невозможно.
Сами чиновники путаются в показаниях. Так, в начале 2010 года депутат Олег Смолин со ссылкой на письмо тогда еще замминистра Исаака Калины сообщил, что в только в 2007/08 учебном году закрыто примерно (!) 2600 сельских школ. Однако же, по словам Смолина, в письме замминистра образования и науки Владимира Миклушевского сообщается, что в 2007/08 учебном году в России закрыто всего 644 школы.
А по данным проверки Генпрокуратуры, с 2008-го по 2010-й число школ в стране уменьшилось с 57 до 50 тысяч.
Как видим, в верхах согласья нет, и вряд ли возможно узнать четкое и однозначное количество ликвидированных школ хотя бы за один 10-й год.
Опираясь на данные новостных агентств, в этой колонке мы представили заведомо неполную картину зачистки образовательного пространства страны.
Так, в Свердловской области за прошедший год было ликвидировано 17, а реорганизовано (путем превращения в филиалы) 46 школ.
В Смоленской оптимизировано 27 школ, в Тульской – столько же, а в Рязанской области – 84 малокомплектные школы.
В Калужской области закрыли две сельские школы, а детей посадили в школьные автобусы.
В Калмыкии сократили образовательную сеть на пять учреждений.
В Алтайском крае реструктуризировано 87 школ, несмотря на массовые акции протеста и обращения к губернатору местных жителей и педагогов.
Кстати, забывчивостью в отношении количества закрытых школ страдают не только федеральные чиновники, но и их региональные коллеги. Так, по словам министра образования и науки Архангельской области Ильи Иванкина, за год в области было закрыто около 10 школ.
По одной школе сгорело в Иркутской и Хабаровской областях. Так как оба здания были деревянными, то сгорели дотла. Погибла от огня и общеобразовательная школа в деревне Ведное Тверской области.
А в Воронежской области при попытке растопить неработающую котельную школы погиб глава сельского поселения. Школа тоже не уцелела.
Сгинула в пламени и Жмердеевская начальная школа, что в Брянской области. А еще 44 образовательных учреждения здесь пошли под нож реструктуризации.
Безрезультатно судились с краевым управлением образования жители хутора Садовый Ставропольского края. Они требовали заново открыть школу, которую признали аварийной.
В Ульяновской области закрыто 20 школ, еще столько же получило статус филиалов. Однако в этой области губернатор был вынужден отменить решение о реорганизации двух городских школ, столкнувшись с сопротивлением педагогического коллектива и родителей.
Примерно такая же история сейчас развивается в Мурманской области. Там учителя 11-й школы города Ковдора с середины декабря объявили голодовку, протестуя против закрытия своей школы с 1 января 2011 года.

Рейтинг@Mail.ru