Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2010
Третья тетрадь
Детный мир

2010 ГОД СОЛОВЕЙЧИКА


Чистая радость

Симон Соловейчик. Из книги «Педагогика для всех»

Чего мы ждем от детей? Да радости, конечно, чего же еще. Из одних лишь надежд на будущее или из одного только сознания общественного долга мало кто стал бы обзаводиться детьми.
Можно порассуждать о том, что дети – наше будущее, залог бессмертия; можно смотреть на мальчика как на продолжателя рода; можно растить детей в надежде, что они будут опорой в старости, – все это так.
Но детному человеку дети доставляют радость, и этим все сказано.
Иногда люди так и объясняют, отчего у них нет детей: да какие теперь дети, какая от них радость, вон у моих знакомых – и каждый легко продолжит, что же именно произошло у знакомых, у соседки, у сослуживца, но…
Детство: тайные домики-секретики, склады нужных вещиц в кармане, все эти прятки, жмурки, беспричинные радости, беганье, все эти невероятные события, о которых рассказывают, захлебываясь и широко открыв глаза, все эти небрежности и бестактности – схватил кусок хлеба и убежал, все эти ушибы, порезы, синяки, все это хвастовство, залихватство – а рядом пугливость, страхи, преувеличения, пренебрежение домом и уроками, все эти школьные неприятности, из которых пытаются выйти такими фантастическими способами, что неприятности разрастаются до чудовищных размеров, все эти обиды по пустякам, эти почти ежедневные «все, я пропал», и эта любовь к отцу и матери, так не похожая на любовь...
Детство: дни рождения, Новый год, подарки, неожиданные радости. Женщина рассказывает: «Счастливейший день моей жизни? Я была ребенком, мы приехали из Киева в Москву, к дяде, а я заболела, лежала в темной комнате одна, и вдруг шум, свет, входит дядя и говорит: “Быстрее вставай, одевайся, едем в театр на “Синюю птицу”! И мы поехали...»
Детство... Вон идет мама с озабоченным лицом, а за ней на расстоянии в две руки тянется молодой человек лет четырех. Кругом люди, толпы, кругом события, жизни, судьбы, а он плетется за мамой, крутит свободной рукой и делает “фр-р-р... фр-р-р...”. Он летит! И что ему люди и судьбы, что мы все, он летит, он –  “фр-р-р! фр-р-р!”. Он в безоблачном и безмятежном мире, он в счастье, он в счастливом детстве, и разве не преступление – одернуть его, заторопить?
Детство! Такая красивая мама, такой добрый, сильный и умный папа, лучше всех на свете. Когда мама перестает быть красивой, а папа начинает раздражать, значит, детство кончилось.
Давайте постараемся подольше быть красивыми и лучшими на свете.
Вся судьба детей, вся наша детная жизнь – в этом уважительном отношении к миру детства.

P.S. Итак, юбилейный год, год Симона Соловейчика завершается. Двенадцать месяцев с нами были его статьи, размышления, наблюдения; двенадцать месяцев мы заново узнавали, что такое педагогика, воспитание. Год завершается – но книги Соловейчика по-прежнему с нами. Откроем их, если станет трудно, если сердце будет искать совета; примем в подарок мысль и понимание!

Рейтинг@Mail.ru