Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Финансовый университет в четвертый раз проводит для одиннадцатиклассников Всероссийский творческий конкурс «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!». Первый тур – заочный, для участия в нем нужно до 10 января 2011 года зарегистрироваться на сайте http://www.internet-konkurs.fa.ru/. После этого можно приступать к решению заданий, составленных на основе примерной программы по экономике. Задания публикуются и на сайте университета, и на страницах «Российской газеты» (http://www.rg.ru/). В конце марта выпускников, набравших наибольшее количество баллов, пригласят на очный тур. Им даже оплатят проживание в столице. Победителей наградят дипломами и призами.

Конкурс исследовательских работ по истории для старшеклассников (в возрасте от 14 до 18 лет) «Человек в истории. XXI век» проходит уже в двенадцатый раз. Его организаторы – Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева, Союз краеведов России, кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета. Общая тема конкурса этого года – «Судьба человека в российской истории ХХ века». Она может быть конкретизирована в одной из более частных тем: история семьи; цена победы; человек и малая родина; человек и власть; свои – чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения; границы и соседи в российской истории ХХ века; человек, общество, армия. Работа школьника может быть посвящена и любой другой теме, отвечающей общей идее конкурса. Она должна быть оформлена как научная статья или записанный и прокомментированный участником конкурса рассказ свидетеля исторического события. Это может быть история чьей-либо жизни или история семьи, основанная на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. В качестве научных руководителей могут выступить учителя, родители, профессиональные историки. Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2011 года. Адрес – konkurs@memo.ru или: 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Международный Мемориал, «На школьный конкурс». Авторов сорока лучших работ вместе с руководителями пригласят в Москву для подведения итогов конкурса. По решению жюри и оргкомитета пять победителей получат возможность поехать в международные школы лауреатов исторических конкурсов. Лауреатам конкурса могут быть вручены именные стипендии фонда Михаила Прохорова.

Принимаются заявки на участие в федеральном конкурсе проектов учителей, использующих новые информационные технологии, который проводит Федеральный институт развития образования совместно с Российской академией образования, Институтом информационных технологий в образовании и вычислительным центром им. А.А.Дородницина Российской академии наук. Принять участие в конкурсе могут педагоги и воспитатели всех ступеней образования, преподаватели всех предметов. Им только нужно до 10 января 2011 года разместить на сайте http://www.euro-ief.ru/ свои материалы. Победителей пригласят принять участие в Европейском инновационном образовательном форуме, который состоится в Москве в конце марта.

Любознательные ученики средней и старшей школы, а также студенты училищ и колледжей снова могут попытать свои силы в олимпиаде «Ломоносов», которая проводится по 19 предметам школьной и нешкольной программы. Им нужно до 15 января 2011 года зарегистрироваться на сайте http://www.lomonosov.msu.ru/ и выполнить предложенные задания по одному или нескольким предметам. Авторов лучших работ пригласят на очный тур в Московский государственный университет. Их транспортные расходы оплатит фонд «Открытый мир». Выпускникам, ставшим победителями и призерами олимпиады, будут предоставлены льготы при поступлении в вузы, в частности на факультет журналистики МГУ.
Пятый Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников (до 18 лет) организован компанией «Сименс». Темой этого года стали «Инновации для устойчивого развития». Ребятам предлагается поразмышлять над развитием систем безотходного производства и обеспечением самовосстановления экологических систем, эффективным использованием городских территориальных ресурсов и экологическим градостроительством, над альтернативными источниками получения энергии… Полный список тем – на сайте http://www.science-award.siemens.ru/. Зарегистрироваться и отправить свои проекты нужно до 15 января 2011 года по адресу science-award.ru@siemens.com. Призеров конкурса ожидают денежные призы.

Студенты языковых факультетов педагогических вузов, не достигшие 30 лет, могут попробовать себя в роли ассистентов учителей русского языка в одной из немецких гимназий. Эту возможность предоставляет им служба педагогических обменов между Германией и другими странами мира, которая существует уже более ста лет. Зарубежных студентов распределяют в немецкие школы и гимназии, в которых их родной язык преподается в качестве иностранного, и «прикрепляют» к соответствующим учителям. Задача ассистентов – помогать преподавателю в проведении занятий, приобщать учеников к своей культуре, а заодно – углублять собственное знание немецкого. Заявку можно подать до 20 января 2011 года. Более подробная информация на сайте http://www.dw-world.de/.

Рейтинг@Mail.ru