Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

2010 ГОД СОЛОВЕЙЧИКА


Ветров Сергей

Не надо никого переделывать!

С Симоном Львовичем я познакомился в пионерском лагере. В этом сочинском лагере в мае 1989 года проходил учредительный съезд Творческого союза учителей СССР. И между нами тогда случился разговор в беседке. Я сомневался, готовы ли учителя к переменам, и он вдруг сказал:
– А вот и не надо никого переделывать. Ищите себе подобных! И живите с ними, и работайте…
Показалось, очень уж просто. Но вот до сих пор – ищу.
Веду в Украине «Открытую педагогическую школу», выпускаю электронную «Утреннюю газету для директора». В каждом выпуске помимо актуальных материалов – рубрика «О людях и событиях, которые пришли на землю в эти дни», свое­образный календарь для души: ссылки на замечательную музыку, фильмы, тексты. И обязательно – «Педагогическая скамейка». Место для Симона Львовича Соловейчика. Там выписки из его книг – для многих людей это по-прежнему новые и нужные слова: «Каждое утро взываю к тому лучшему, что есть во мне: “Мне послан ребенок; это дорогой мой гость; я благодарен ему за то, что он есть. Он так же призван к жизни, как и я, это нас объединяет – мы есть, мы живые люди. Я принимаю ребенка. Я принимаю его, я охраняю его детство, я понимаю, терплю, прощаю. Я не применяю силу к нему. Не угнетаю его своей силой, я могу его любить и тем самым я возвышаюсь в духе своем”».
Там и истории о нем – мои и тех, кто его знал.
…Однажды мы вышли с Симоном Львовичем перекусить, зашли в пирожковую, а за соседним столом люди спорили о футболе. И он говорит: «Знаешь, а я не понимаю футбола. Вот симфоническую музыку я понимаю. Понимаю, как развивается мелодия. А в футбольном матче – какое развитие?» Это врезалось мне в память: иметь личную мерку оценивания и проговаривать с другими то, что не понимаешь.
Артем Соловейчик рассказывал: «Я твердо усвоил две главные педагогические заповеди отца. Первая – никогда не обижайте детей! Можно ругать, сердиться, но не обижать. Вторая – никогда не обижайтесь на детей! Надо помнить, что ребенок чаще всего дерзит, сам того не желая. Его можно отвлечь, переключить на другое, если не поддаваться собственному раздражению. Отец писал, что с детьми нельзя вести счеты. Кто их завел, тот просчитается. Дети даны нам для нашего бескорыстия».
Владимир Шахиджанян пишет: «В моей личной библиотеке все время пропадает книга «Час ученичества» Симона Львовича Соловейчика. Кто-то берет почитать и не возвращает. Я знаю, почему не возвращает. Взяли у меня, прочли сами, кто-то увидел у них эту книгу, попросил почитать... Около 100 экземпляров «Часа ученичества» таким образом из моего дома разошлось. А сборник «Пушкинские проповеди»! Один экземпляр этой книги я спрятал подальше от глаз приходящих ко мне домой людей, ибо 40 экземпляров добровольно отдал почитать, в общем-то зная, что они не вернутся».
Время идет. И Соловейчик по-прежнему поддерживает нашу человечность, никого не пытаясь переделать.

Рейтинг@Mail.ru