Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

В сегодняшней колонке я расскажу о различном использовании мультимедийных разработок уроков.
В первую очередь стоит заглянуть на сайт проекта «Педопыт.ру» (http://www.pedopyt.ru/). Этот проект дает возможность учителям издать собственное мультимедийное методическое пособие и на законных основаниях его распространять. Причем собственную медиатеку могут составить как просто педагоги школ или воспитатели детских садов, так и сами школы, ДОУ или колледжи.
Главный упор в разработке мультимедийных пособий сделан на видеопрезентацию учителя. Каждый участник проекта «Педопыт.ру» после регистрации получает подробные инструкции по подготовке учебных материалов для собственного мультимедийного пособия. Затем специалисты проекта размещают их в специально разработанной программной оболочке на CD, выпускают методическое электронное издание, регистрируют его в ФГУ «Информрегистр», отсылают экземпляры в МГУ, РГБ и СПбГУ и выдают вам на руки свидетельство гособразца, диплом участника и авторский тираж – 10 дисков с вашей разработкой.
Единственное «но» – участие в проекте платное. Но вы легко можете зайти на сайт http://www.videoresursy.ru/medopytbestschool.htm и поглядеть, как же выглядит это самое методическое пособие, прежде чем принять решение.
А если вы загоритесь идеей оцифровать свой урок, не прибегая к услугам сайта «Педопыт.ру», то прежде всего вам стоит заглянуть на страницы проекта «Информатизация системы образования» http://www.humanities.edu.ru/db/sect/394. Здесь можно найти такие полезные тексты, как «Структура содержания образовательного электронного интернет-издания для педагогов» (http://www.humanities.edu.ru/db/msg/80306) или «Технология создания электронных средств обучения» (http://www.humanities.edu.ru/db/msg/82636).
Стоит зайти и на страницы журнала «Компьютер пресс» (http://www.compress.ru/article.aspx?id=16332&iid=767), где дан неплохой обзор программ для создания электронных публикаций. Чем отличаются редакторы от HTML-компиляторов и приложений для публикации электронных книг, где их взять и в каких случаях какие программы лучше использовать – все рассказывается подробно и обстоятельно.
Электронные тренажеры памяти «Электра» – еще один пример мультимедийных обучающих программ. Загляните на сайт компании «ООО «2-4-5» (http://www.ooo245.ru/free.php) и бесплатно скачайте такие тренажеры, как, например, «Химия. Структура молекулы» или «Анатомия. Легкие».
Ну и, наконец, чтобы быть в курсе всех самых последних новостей в сфере медиаобразования, чтобы не пропустить интересный конкурс, мастер-класс, фестиваль, учительский слет, чтобы встретить во всеоружии очередное нововведение нашего министерства в сфере информатизации, поставьте закладку на блог «Медиатворчество» (http://mediatvorchestvo.blogspot.com/).
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru