Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2010
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Рыжова Наталья

Пострадавшие от огня...

Пожары, аномальная жара и смог поставили под угрозу начало нового учебного года. Региональные чиновники, а также главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не раз высказывались о необходимости продления летних каникул, по крайней мере в районах, пострадавших от огня и дыма. Однако премьер-министр распорядился начать школьные будни строго по расписанию.

В августовских пожарах сгорели две сельские школы, обе – в Рязанской области. Одну из них – начальную школу в поселке Ласковский – решено не восстанавливать.
В селе Криуша школу решили отстраивать заново. Пока идет строительство, младшие классы будут учиться в помещениях местного детсада, а средние и старшие – в конторе Криушинского лесничества. По самым оптимистичным прогнозам, новая школа откроется только в следующем году.
Детям из пострадавших от огня сел Нижегородской области 1 сентября тоже предстоит пойти в чужие школы. Хотя и в Верхней Верее, и в Тамболесе сами школьные здания не сгорели. Обе школы были малокомплектными: в Верхневерейской школе, рассчитанной на 120 мест, учились 11 человек, в Тамболесской – пять. Видимо, поэтому их решено оптимизировать.
Возможно, пожары и не помешают учебе. Но летние каникулы у многих школьников в этом году оказались испорчены. Весь август в новостях появлялись сообщения об экстренных вывозах детей из лагерей, к которым приближался огонь. В Рязанской области были эвакуированы 1200 школьников, в Подмосковье – 700, в Нижегородской области – 240, в Челябинской – 154.
Как отмечают психологи, подобный стресс почти наверняка скажется на успеваемости. А врачи прогнозируют, что жара и отравление смогом тоже не пройдут бесследно. И учителям, и родителям надо быть готовыми к снижению работоспособности школьников.
Кроме того, специалисты предупреждают, что уже осенью засуха и пожары скажутся на стоимости школьного питания. Денег, заложенных на завтраки, может не хватить, так как цены на основные продукты (мука, гречка) вырастут в разы. Правительство обещает не допустить этого, однако, по словам директора Института отраслевого питания Тимофея Фионова, директорам школ необходимо уже сейчас предусмотреть механизм индексации заложенной на питание суммы.
Тем временем МЧС начало традиционную проверку пожарной безопасности учебных заведений.
В 2010 году в ходе подобных проверок было выявлено около 124 тысяч нарушений пожарной безопасности, более 15 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности. В течение года суды вынесли решения о закрытии 684 школ, не соблюдавших правила противопожарной безопасности. Самые распространенные нарушения – отсутствие сигнализации, неисправность огнетушителей и плохое состояние путей эвакуации.

Рейтинг@Mail.ru