Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный университет туризма и сервиса (ФГОУВПО РГУТиС) придумал сразу несколько творческих конкурсов для школьников, учеников гимназий и лицеев в возрасте от 14 до 19 лет. Первый называется «Техника: прошлое, настоящее, будущее». Принимаются тексты, мультимедийные презентации, программные продукты. Школьников с активной жизненной позицией заинтересуют конкурсы «Свой мир мы строим сами» и «Цвети мой край!». Ребята смогут высказать свое мнение по поводу здорового образа жизни, защиты социальных прав человека, опубликовать свою программу социального действия, идеи социальных проектов для своего города, района. Любители странствий смогут прислать свои фотографии на конкурс «Мир глазами юного путешественника». Принимаются и портреты, и пейзажи. На конкурс «Золотая линия» юные дизайнеры должны отправить свои лучшие модели или рисунок, эскиз будущего шедевра.
Победители получат ценные призы. Если, конечно, успеют отправить заявку до 1 сентября 2010 года по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99. Российский государственный университет туризма и сервиса, к. 1141, Рябова Оксана Викторовна. Дополнительную информацию можно получить по электронной почте univerkonkurs@yandex.ru или на сайте http://www.rguts.ru/.
Объявлено о проведении Международного конкурса сценариев игровых полнометражных фильмов под девизом «Личное дело». Организаторы – журнал «Искусство кино» совместно с компанией KODFI. Участником может стать каждый, кто пришлет завершенный сценарий на русском языке по адресу: li4noe.delo@yandex.ru до 25 сентября 2010 года. Тема конкурса – современная российская жизнь в различных ее аспектах и проявлениях. Организаторы ждут работ, в центре которых – личность героя (и, разумеется, антигероя), его опыт узнавания и осмысления сегодняшней реальности. Единственное ограничение: предложенные на конкурс сценарии не должны быть сложно-постановочными, их реализация не предполагает больших бюджетов. Лучшие работы будут запущены в производство, а вошедшие в первую пятерку – опубликованы в журнале. Подробности на сайте http://www.kinoart.ru/.

Принять участие в конкурсе детских экологических проектов «Земля – наш общий дом» приглашаются детские экологические коллективы, созданные при школах, средних специальных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования. Возможно и индивидуальное участие. Конкурс проходит в два этапа. Заявку и материалы на первый тур нужно отправить до 30 сентября 2010 года. Это могут быть как идеи на будущее, так и описание уже реализованных проектов, посвященных рациональному энергопотреблению и предотвращению глобального потепления; сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа; эффективному использованию воды, сохранению водных и лесных ресурсов планеты; способам эффективной утилизации отходов; акциям по привлечению внимания людей к проблемам сохранения природы. Авторы лучших работ будут приглашены в ноябре в Москву на второй тур. Победители получат дипломы, а также мультимедийный проектор, микрофонную ИК систему. Наиболее интересный и практичный проект получит финансовую поддержку от компании Panasonic. Подробную информацию можно получить на сайтах http://elearning.panasonic.ru/ и http://www.panasonic.ru/.

Конкурс детского рисунка «Спасение на пожаре» сегодня как никогда актуален. Организовали его ОАО «КАМПО» и ЗАО «Дыхательные системы-2000» при поддержке МЧС России. Юным художникам предлагается представить в своих рисунках работу спасателей и пожарных. Рисовать можно красками, карандашами, фломастерами. Победители будут определяться в нескольких возрастных категориях. И призы получат разные: для младших школьников – мобильный телефон;
набор юного художника с мольбертом; краски и кисточки. Подросткам – графический планшет для рисования на компьютере; этюдник. Старшеклассникам – портативная игровая консоль PSP. Работы должны быть отправлены почтой до 1 октября 2010 года по адресу: 119361, г. Москва, а/я 72, с пометкой «На конкурс». Подробности можно узнать по телефону (495) 786-98-57 или по электронной почте: rim@ds2000.ru, а также на сайте http://www.ds2000.ru/.

В сентябре 2010 года начнется прием заявок на участие в программе обмена для стран СНГ и США «Flex». Программа действует 16 лет и полностью финансируется правительством США. Уже более 19 тысяч старшеклассников провели год в Америке, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях. Отбор участников программы осуществляется по результатам конкурса. Все желающие принять участие в этом конкурсе должны быть учениками старших классов, в возрасте 15–17 лет, иметь хорошие и отличные оценки, знать в достаточной степени английский язык. Более подробную информацию можно найти на сайтах http://russian.moscow.usembassy.gov/ и http://apps.americancouncils.org/. Познакомиться с отзывами выпускников программы FLEX можно на сайте http://www.flexalumni.ru/.

Рейтинг@Mail.ru