Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2010
Часть первая
Мировоззрение, цели и ценности

СИМОН СОЛОВЕЙЧИК. СТАТЬИ ДЛЯ СВОЕЙ ГАЗЕТЫ


Предисловие к первой части

В начале девяностых годов двадцатого века российская школа, да и не только школа – общество в целом оказались в мировоззренческом вакууме. Уходила эпоха внятных ориентиров и политических долженствований, уходило время готовых ответов на любые жизненные вопросы.
Как писал в эти годы Симон Соловейчик: «Мы привыкли к тому, что есть признанные ценности, что мы осуществляем мечту человечества. Это давало смысл жизни, было для многих моральной опорой. Мы и детей воспитывали, точно представляя себе, какими им нужно быть. Мы все знали, какое у нас воспитание: коммунистическое. Вся система такого воспитания была предельно цельной: от учебников и книг до октябрятской звездочки и приема в пионеры и комсомол. Все это было взаимосвязанным и казалось незыблемым... И вдруг все это ушло. Многие в растерянности. Им кажется, что мир рухнул. Может быть, больше всех пострадали от этих перемен учителя. Учителю ясность взгляда на мир необходима как хлеб. Для учителя ясное мировоззрение, цель и ценности – профессиональная необходимость. И перед многими сегодня стоит вопрос: для чего жить, если нет идеи? Как воспитывать детей, если не на что опереться?»
Соловейчик считал, что для этого нужны не какие-то особые законы, знания, идеологии, а – внутренняя свобода. Время показало нам, как эфемерны идеологические ориентиры, как ненадежны общие правила и законы. Но именно о внутренней свободе Соловейчик говорит как о незыблемой ценности, которую мы должны открыть не только в наших детях, но и в самих себе.

 

Рейтинг@Mail.ru