Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь педагогических возможностей

Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева приглашает принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «46-е Евсевьевские чтения», посвященной Году учителя.
В ходе работы конференции, которая состоится 19–20 мая 2010 года, планируется рассмотреть широкий круг вопросов по естественным, техническим и гуманитарным отраслям научного знания и образовательной практики. Запланированы пленарные и секционные заседания, «круглые столы», тематические выставки, мастер-классы.
Для участия необходимо до 1 мая 2010 года представить заявку, а для публикации материалов – до 10 мая 2010 года предоставить текст выступления в объеме до 5 страниц в электронном и в печатном виде. E-mail: nir@mordgpi.ru (с пометкой «46-е Евсевьевские чтения»).
С информационным сообщением, формой заявки, требованиями к оформлению статей, банковскими реквизитами для перечисления членского взноса участника конференции можно ознакомиться на сайте института: www.mordgpi.ru/.

Мурманский государственный педагогический университет организует Региональный научно-практический семинар «Проблемы возрастных кризисов в специальной психологии» 18 мая 2010 года.
Основные направления работы: проблемы переходных периодов в специальной психологии; новые направления в исследованиях онтогенеза; проблемы трудновоспитуемости в период возрастного кризиса; проблемы формирования личности в критические периоды развития у детей с ОВЗ; психологическая готовность к переходу на новый возрастной этап развития у лиц с ОВЗ; психологические проблемы готовности детей с ОВЗ к обучению в школе; специфические характеристики развития в переходные периоды у лиц с ОВЗ.
Заявки на участие в семинаре и текст публикаций организаторы просят присылать до 3 мая 2010 года по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Коммуны, д. 9, МГПУ, каб. 512, кафедра специальной педагогики и психологии, или электронной почтой: kafspip@mspu.edu.ru.
Телефон для справок: (8152) 45-16-09.
Информационное письмо можно найти по адресу: http://edu.gov-murman.ru/.

III Всероссийская научно-практичес­кая конференция с международным участием «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» состоится 19–20 мая 2010 г. в Красноярске.
Планируется работа в следующих направлениях: информационные технологии в тестировании и обучении; инновационные технологии и педагогические измерения в образовании; управление качеством образования; психолого-педагогическое сопровождение личности в процессе тестирования.
В рамках работы конференции планируется выставка банков тестовых заданий «Современные средства контроля качества обучения», представленных участниками.
Адрес оргкомитета: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 71, ком. 205, ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», оргкомитет конференции «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития».
Дополнительную информацию можно получить по тел.: (391) 265-29-26 (Ольга Сергеевна Данилова).
Материалы принимаются до 7 мая 2010 года по электронной почте: conf-test@mail.ru, fpkp@sibstu.kts.ru или по адресу оргкомитета.
Получить более подробную информацию можно на сайте: http://conf.krasu.ru/.

Международный конгресс учителей физической культуры состоится 30 июня–4 июля в Карелии. Организаторы предложат участникам обмен опытом и новыми идеями в сфере развития обучения физической культуре и здоровому образу жизни, демонстрацию и обсуждение новых подходов к проблемам здорового образа жизни и распространения навыков здоровьесбережения среди учащихся школ.
Программа конгресса будет включать и практические демонстрации:
спортивные игры – баскетбол, футбол, волейбол, флорбол и другие; виды гимнастики – художественная, спортивная, атлетическая, акробатика, фитнес и аэробика; плавание, аквааэробика; национальные виды спорта; танцы – современные, спортивные, народные, аэробика; круговая тренировка; спорт на открытом воздухе – легкая атлетика, организация и проведение походов, паркур; виды единоборств; лечебная физическая культура и релаксация: методы релаксации, растяжка, массаж.
Для участия в конгрессе необходимо подать заявку до 15 мая 2010 года.
Адрес организационного комитета: congress2010@mail.ru.
Сайт конгресса со всей необходимой информацией находится здесь: http://phys.kspu.karelia.ru/.

Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов приглашает на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Развитие дидактической культуры учителя в системе непрерывного образования» 28 сентября 2010 года.
Материалы принимаются до 15 мая 2010 года по электронной почте kafedra_po@mail.ru или на дискетах, дисках и бумажном носителе почтовыми отправлениями.
Адрес: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корп. 4. ГОУ ДПО Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (БелРИПКППС), кафедра профессионального образования, ауд. 922. Телефон: (4722) 34-01-47.
Информацию о проведении конференции можно найти на сайте:
htpp://ipkps.bsu.edu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru