Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

2010 ГОД СОЛОВЕЙЧИКА


Я смотрел на свою жизнь. И видел ее по-новому...

Когда я учился в 10 классе, у меня оказался свободный урок в школе. Зашел в библиотеку, хотел что-нибудь почитать. И тут на меня с полки падает книга. «Педагогика для всех», Симон Соловейчик. Имя показалось знакомым, где-то слышал. Открыл – и потом еще несколько дней приходил в библиотеку. Целенаправленно брал книжку с полки – домой ее не давали. Она была выставочным экземпляром. Потом обнаружил такую же дома. Оказалось, папа купил, причем уже давно. В итоге я прочел девять глав. И остановился. То ли времени не хватило, то ли просто пока было достаточно.
Я нашел в книге много такого, что совпало с моими представлениями о человеке, о его воспитании, о взаимоотношениях с другими людьми. Читал и радовался: еще кто-то думает так же, как я.
Особенно запомнил две фразы, часто их повторяю их: «Прошу считать меня человеком, любите меня, поймите меня». И еще: «Прошу считать меня человеком, прошу надеяться на меня».
У меня как раз в жизни конфликтный период настал. Со всеми ссорился. Так я сделал себе памятку: выписал некоторые фразы из книги, чтобы мне легче стало. И до сих пор этот листочек таскаю в кармане:
Ни от кого ничего не требуй.
Будь независимым.
Не читай никому нотаций и никого не суди, следи за собой.
Все образуется. Всему свое время.
Делай счастливее себя, и мир станет лучше.
Не используй других в своих целях.
Люби себя. Цени каждый момент своей жизни.
Люби каждого человека. Люби всех, встречающихся на твоем жизненном пути.
Мир устроен красиво, мир прекрасен в своей завершенности и не будет жесток к тебе.
В мире есть правда, справедливость, любовь.

Я читал про то, о чем не всегда могу поговорить с родителями, что пытаюсь понять сам: про людей, как они становятся такими, какие есть, про семью. В книге я словно смотрел на свою жизнь, но уже проанализированную. И видел ее по-новому.
Главное, что я вычитал у Соловейчика, – это вера в человека, в то, что он хорош, добр, может что-то совершить. Родители часто говорят: «Ты не такой замечательный, есть лучше. Вот другие в твои годы…»
Благодаря книге у меня появилась фраза: «Всему свое время». Все обязательно случится. Я в это твердо верю, и эта вера помогает противостоять нетерпению родителей, взрослых.
У Соловейчика есть в сознании общая картина, он многое понимает, знает и, исходя из этого, пишет уже про отдельные моменты.
Книга, по-моему, построена на нескольких главных идеях, к которым в разных главах подходишь с разных сторон. Вера в человека. Любовь, правда. Собственно, и все. На этом надо воспитывать. Передавать ребенку положительное отношение к миру и при этом верить, что человек сам по себе хорош. Это книга, которая учит счастью.

Иван КАБАНОВ, студент

Рейтинг@Mail.ru