Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В конкурсе «Волшебное перышко» могут принять участие юные поэты, сказочники, журналисты и исследователи от 7 до 16 лет из любых регионов России. Свои работы на вольные темы они могут прислать до 26 марта 2010 года на сайт http://www.deti-66.ru/. Финалистов определят читатели портала. Эксперты выберут победителей, чьи работы войдут в альманах «Волшебное перышко 2010». Кроме того, им вручат ценные подарки.
На том же сайте можно узнать подробности об условиях конкурса творческих работ «Секреты хэнд мейд». Принимаются до 31 марта 2010 года описания и фотографии работ мастеров и мастериц разного возраста, выполненные в разных техниках: вязание, бисероплетение, батик, изделия из бумаги… Победители конкурса получат замечательные призы: сертификаты на приобретение изделий «рукодельного» интернет-магазина.

В преддверии Дня дураков сайт http://www.facultetbook.ru/ проводит литературный конкурс юмористической и иронической поэзии «Ухо от селедки». Принимаются любые смешные произведения, естественно, до 1 апреля 2010 года. В качестве призов выступает в основном почему-то картошка. А также крепкие рукопожатия и похлопывание по плечу от организаторов конкурса, которые при необходимости могут быть трансформированы в поздравительную открытку и переправлены автору по любой почте. Но возможность публикации на литературном сайте, шанс найти единомышленников, критиков, читателей – это уже немалая награда.

Ежегодный городской конкурс исследовательских и реферативных работ школьников Москвы и России «Мы и биосфера» организуется сотрудниками Центра экологического образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества при поддержке и участии других подразделений МГДД(Ю)Т, Регионального благотворительного общественного фонда «Знание» им. С.И.Вавилова, Московского фонда мира, ГОУ лицея № 1525 «Воробьевы горы» и других заинтересованных организаций. В конкурсе принимают участие все желающие в возрасте до 18 лет включительно. Дошкольникам (младше 6 лет) участвовать бывает трудно, но это не запрещено. Предусмотрено как личное присутствие на секциях 17 и 24 апреля, так и заочное участие. Главное – поддержать учебно-исследовательскую, научно-познавательную деятельность детей разного возраста, помочь им объединиться, обеспечить разнообразные формы развивающего интеллектуального общения. Заявки принимаются до 1 апреля 2010 года. Более подробная информация доступна на сайте конкурса: http://ekokonkurs.narod.ru/.

В рамках мероприятий, посвященных Году учителя, проводится конкурс педагогических и психотерапевтических сказок и рассказов, в которых главным героем является ребенок с гиперактивностью и синдромом дефицита внимания. Акция проводится Московским гуманитарным педагогическим институтом при поддержке Благотворительного фонда «Кто, если не Я?» (http://ktoeslineya.ru/). Сказка сочиняется по особой схеме, разработанной психологом Л.Шапиро (схема есть на сайте http://pik100.ucoz.ru/), совместными усилиями взрослого (родителя, педагога) и ребенка. Такие истории очень помогают специалистам в работе с детьми. Присылать их можно до 9 апреля 2010 года прямо на форум сайта. Лауреатам конкурса выдадут сертификаты.

Благотворительный фонд помощи молодым исследователям «Новая мысль» (учредитель ЗАО «ФИНАМ») объявляет конкурс под названием «Свободный полет». Цель конкурса: выявление и по­ощрение самостоятельно и конструктивно мыслящих людей. Конкурсант сам должен поставить задачу в области физики, математики или информатики и представить ее решение (в некоторых случаях жюри будет рассматривать и задачи с незавершенными решениями) до 15 апреля 2010 года по адресу: 119296, Москва, Ленинский проспект, д. 64-А, редакция журнала «Квант», или по электронной почте: admin@kvant.info. Итоги конкурса будут подведены в конце мая. Работы, имеющие хоть какой-нибудь смысл, с согласия авторов будут размещаться на сайте фонда, http://novmysl.finam.ru/, на страницах журнала «Квант».

Принимаются заявки на участие во всероссийском литературном конкурсе «100 строк о моей малой родине».
Организатор – Мордовское республиканское отделение Российского детского фонда. Участие в конкурсе будет способствовать воспитанию у молодых людей ценностного отношения к историческому и культурному наследию, природе и всему тому, что входит в понятие «малая родина». Приглашаются граждане России в возрасте от 15 до 30 лет. Материалы представляются по электронной почте: gosmol@moris.ru (с пометкой «100 строк о моей малой родине» в теме письма) до 15 мая 2010 года. Жюри конкурса, состоящее из видных политических и общественных деятелей, журналистов, писателей, определит победителей. Они получат цифровые фотоаппараты, а также возможность опубликоваться в печатных и электронных СМИ. Подробности на сайте http://www.rdf.mil13.ru/.

Участниками конкурса «Природное наследие нации–2010» могут быть молодые люди от 14 до 30 лет. Они должны представить до 31 мая 2010 года в оргкомитет конкурса свою инновационную разработку, идею, программу, проект по сохранению природы и окружающей среды, рациональному природопользованию и недропользованию, решению экологических проблем и задач в любой из номинаций конкурса. Авторы лучших работ смогут принять участие в Форуме «Селигер 2010» с 9 по 17 июля, получат призы и дипломы. Прием заявок осуществляется через сайт http://konkurs.innovaterussia.ru/.

Рейтинг@Mail.ru