Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2010
Первая тетрадь
Политика образования

Ветров Максим

Школьников подготовят к армии?

Эксперты критически оценивают инициативу Минобороны

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 г. Главная цель работы – гарантировать 100-процентное комплектование частей подготовленными новобранцами, желающими и способными служить. На сегодняшний день эта задача не решена из-за целого ряда причин, в числе которых авторы документа называют снижение показателей здоровья школьников.

К труду и обороне не готовы

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, из 13,62 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4 процента абсолютно здоровы, 21 процент имеют хронические заболевания. Общая доля граждан, годных к военной службе без каких-либо ограничений, составила в 2009 году 51%, 30% пришлось освободить от казармы.
В числе основных мер, предлагаемых реформаторами, – расширение физкультурно-оздоровительной работы как в школе, так и за ее пределами (создание детско-юношеских спортивных клубов на базе образовательных учреждений и по месту жительства); возрождение роли ДОСААФ как «модернизированной системы обучения и воспитания призывников»; обеспечение информационной поддержки предлагаемых мероприятий посредством расширения социальной рекламы в печатных СМИ, на радио и ТВ.
Кроме того, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них – завести специальный электронный паспорт: с этой целью будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья подростков начиная с 10-летнего возраста.
Реализация грандиозных планов расписана по этапам. Так, в нынешнем году будет создана межведомственная комиссия по вопросам подготовки граждан к военной службе. К 2012 г. система ДОСААФ заработает в полную силу и станет готовить к армии до 200 тыс. человек ежегодно. В 2013–2015 гг. должны появиться электронные паспорта призывников.
Предполагается, что в итоге количество юношей, не годных к службе в армии по состоянию здоровья, к 2016 г. снизится до 20%, к 2020 г. – до 10%.

Проблемы подлинные и мнимые

«Разработчики концепции ставят серьезные задачи, но не указывают адекватных путей их решения», – таков главный вывод специалистов, выступивших на пресс-конференции в РИА «Новости».
Своими сомнениями и тревогами с журналистами поделились директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких и руководитель общественной организации «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.
По мнению М.Безруких, авторы документа некорректно оценивают причины, которые «мешают» военкоматам выполнять план призыва, отсюда следуют неправильные выводы.
По ее словам, истинная причина отсутствия мотивации к службе состоит в том, что «в основной своей массе юноши 18 лет функционально не готовы к тому объему физических и эмоциональных нагрузок, которые задает им армия».
Это связано прежде всего с большим количеством патологий беременности и родов у женщин, вследствие чего биологический возраст призывников отстает от паспортного на 1,5–2 года.
Как объяснила известный физиолог, у таких ребят снижен адаптивный ресурс, их биологическое созревание происходит более медленными темпами, и к 18 годам у них еще не закончены процессы полового созревания, а также формирования нервной, эндокринной, костно-мышечной систем, коры головного мозга.
По мнению Безруких, нужна очень серьезная государственная программа – начиная от системы родовспоможения и заканчивая постоянным наблюдением за состоянием здоровья школьников.
Как пояснила известный физиолог, в последние годы таких исследований не проводилось, за исключением локальных выборочных мониторингов, а последняя диспансеризация детского населения была организована в 2002 г.
«Но пока у нас нет реальной картины здоровья детей, ни Минобрнауки, ни Мин­здравсоцразвития, ни Минобороны не могут выстроить правильную программу действий», – убеждена М.Безруких.

Контракт вместо «обязаловки»

Поэтому кардинальный выход из сложившейся ситуации специалистам видится в формировании контрактной армии, позволяющей отбирать ребят-добровольцев, соответствующих всем необходимым требованиям.
Между тем, по свидетельству правозащитника Сергея Кривенко, Минобороны сорвало федеральную целевую программу 2004–2007 гг. по переводу армии на контрактную основу, в связи с чем в прошлом году был резко увеличен план призыва.

Рейтинг@Mail.ru