Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2010
Третья тетрадь
Детный мир

Конюхова Татьяна

«Что я люблю и что не люблю»

Записки четвероклассников для будущего выпускного альбома

Четвертый класс… Скоро первый в жизни учеников «выпускной» вечер. Уже запланирован визит фотографа – будет у каждого парадный выпускной альбом. Но фотография – это внешний образ. А что в душе? По снимку не угадаешь. Но можно попросить детей написать о себе. Эти тексты тоже станут частью выпускного альбома. А заодно помогут педагогам средней школы познакомиться с классом.
Однако писать о самом себе непросто. Поэтому сначала можно прочитать ребятам «Денискины рассказы» Драгунского. Помните, там, где Дениска и Мишка после уроков рассказывают учителю музыки, что они любят и не любят в жизни… А потом на линованных листочках, лежащих перед вами, возникнет целый мир детства, в котором так много существенных мелочей. И нет ничего незначительного.

 

В школе на перемене я люблю соревноваться с Наташей: кто дольше простоит на руках. А когда урок математики, я сразу думаю, что будет устный счет. Я люблю математику, но не так сильно, как русский язык. Ой, я забыла, я еще люблю своих родителей и бабушку. Люблю, когда люди смеются. Люблю делать подарки своими руками и люблю дарить подарки.
Что я очень не люблю – это ездить в машине. (Галя Жогова)

Я люблю, когда кружат снежинки, когда в лесу весь мокрый, в сумерках, на фоне фиолетового заката и рыжего солнца, греешься у костра и поешь песни. А еще я люблю свою комнату, потому что она теплая и уютная. А не люблю я, когда мама ругает за кошкин поступок меня, а не ее. Когда утром рано-рано горит везде дома свет. Не люблю белое небо и белый снег, рыбок в аквариуме – они скучные. Я люблю цветы, но не люблю, когда их срезают. Я люблю темноту, воду, а еще я люблю не больно, весело падать. И летать – правда, во сне. Я люблю звезды и речку, искрящуюся на солнце. И много-много-много чего! (Катя Козлова)
Я люблю тихим вечером сесть с мамой и сестрой и поговорить о чем-то. Еще я люблю ездить в лагерь – там я взрослею. Мне нравится читать книги. Мои любимые: «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», «Трудно быть богом» и «Властелин колец». Люблю стрелять в тире из автомата АК-47. Люблю кататься на горных лыжах в Балашихе. Когда прыгаешь с подъемника, на миг все тело замерзает.
Я не люблю, когда я соскальзываю с подъемника и лыжами загребаю снег. Я не люблю, когда автомат сильно отдает в плечо, я промахиваюсь и ухожу из тира без приза. Я не люблю, когда я зачитываюсь и кладу книгу на колени, а она падает. (Даниил Мага)

Я очень много чего не люблю. Не люблю овсяную кашу, не люблю переписывать тексты, не люблю нечитаные или новые книги, потому что они закрываются. Не люблю, когда стол завален вещами, и не люблю печатать на компьютере. В общем, все, хотя, может быть, что-то еще. А, не люблю зубных врачей и считаю, что они жестокие люди. Не люблю лепить из пластилина, но из глины люблю. Люблю рисовать и читать, люблю играть в шахматы и в шашки. Я сам люблю придумывать игры.
Я не люблю спорить с папой и братом Яшей. С папой не люблю, потому что знаю, что я всегда прав. С Яшей не люблю спорить, потому что он никого не слушает. Наверное, тоже думает, что он всегда прав. Я написал не все, что я люблю и что не люблю. И я написал бы еще, что больше всего не люблю писать тексты. Больше этого я не люблю только, когда учителя раздувают гордыню в учениках, потому что они теряют жизнеспособность. (Артем Ромм)

Я люблю чай крепкий, сок, суп, который мама готовит, люблю макароны, маму, папу, сестер, брата. И леопардов – за их пятна. Люблю лазить по деревьям. Люблю валяться в снегу, если он хрустящий. Люблю, когда я тихо проникаю на кухню и ем что-нибудь сладенькое: печенье или яблоко.
Я не люблю кашу, молоко и кефир, чеснок, лук, морковку, капусту, лимон и когда елку на Новый год выставляют посередине комнаты и она мешает играть. Не люблю, когда мама будит рано в школу – глаза сонные. Я иду в школу и там падаю от усталости – бывает так стыдно. А вообще я люблю все. (Наташа Исмайлова)

Я люблю, когда мороженое тает у меня во рту. Еще я люблю нырять за камушками в море, потому что они такие разноцветные. Я люблю валяться в кровати и утыкаться носом в подушку. И еще я люблю смеяться. Я не люблю болеть, потому что лежишь и делать нечего. Еще я не люблю зубной порошок, потому что, когда чистишь зубы, он прилипает к небу. Я не люблю ссориться с подругами, делать усилия – все такое. Но я больше люблю, чем не люблю. (Наташа Калмановская)

Я люблю, когда меня хвалят. Я обожаю животных, всех, кроме скунса. Я люблю тайком пробираться в комнату и смотреть телевизор. Я люблю маленькие плюшевые игрушки. Я люблю тишину, потому что часто слышу рев сестры. Я не люблю зубных врачей, когда они вылечат зуб и говорят:
– Подержи открытым рот.
А сами болтают по телефону.
Я не люблю, когда не проговаривают буквы. И терпеть не могу, когда сестра бьет меня по голове палкой. (Ян Плотников)

Я люблю смотреть телевизор, и мне все равно, что идет. Я люблю, когда моя сестра танцует и смеется – это так забавно. Я не люблю, когда мальчики хамят девочкам или наоборот. Еще я не люблю, когда хвастаются – мне становится не по себе. Я люблю есть сырокопченую колбасу, но только медленно, а то невкусно. (Рома Кудрявцев)

Я люблю читать, но немного, столько, чтобы переварить. (Лева Брук)

Я очень люблю лошадей. Люблю на них кататься: рысью, шагом, галопом и карьером. Люблю прыгать через препятствия, ходить на соревнования. Еще мне нравится, когда мама посылает меня с сестрой с огромным списком в магазин, если у нас все получается удачно. Люблю за компьютером сидеть часами, правда, это редко бывает. Мне нравится вечером с сестрой в окно смотреть на салюты. Их у нас во дворе всегда пускают. Еще вечером, лежа в постели, уже засыпая, люблю вспоминать стихи. Ах да, самое главное, люблю играть с моим хомяком. Короче говоря, я люблю все хорошее. А что я не люблю? О, я не люблю, когда лошади меня не слушаются: что им хочется, то и делают. Я не люблю, когда мама приносит из магазина сосиски, а я их не хочу. Еще я не люблю, когда сестра мешает мне вспоминать стихи. (Маша Евдокимова)

Рейтинг@Mail.ru