Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2010
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Вниманию молодых поэтов (возраст – до 30 лет): до 8 февраля 2010 года проходит отбор на Всероссийский фестиваль молодых поэтов «Ночь, улица, фонарь, аптека», посвященный творчеству великого русского поэта А.А.Блока. Организатором является Молодежный центр «Галактика» при поддержке Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы. Конкурсантов будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут преподаватели московских гуманитарных вузов, филологи и литераторы. Награждение победителей состоится в конце февраля на торжественной церемонии в Москве. Всего-то и осталось – отправить свои стихи и контактную информацию по электронной почте: fest@mc-galaxy.ru. Дополнительные сведения – по телефону (499) 145-65-03 или на сайте http://mc-galaxy.ru/.
Юные прозаики также могут принять участие в конкурсе «Правда жизни» на лучшее художественное и публицистическое произведение о понятии справедливости в общественных отношениях. Его организатор – издательство «Российское общество современных авторов». Рукописи, нигде ранее не публиковавшиеся, можно отправить по адресу: 309512, Белгородская обл., г. Старый Оскол, а/я 577, или по электронной почте 885533@mail.ru до 28 февраля 2010 года. Итоги конкурса будут подводиться на торжественной церемонии 19 мая 2010 года. Подробности – на сайте http://art.oskol.info/.

Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО (У) МИД РФ объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в этом году станут вопросы глобальной экологической безопасности. Научно-технический прогресс, экономическое развитие, стремление к росту материального благосостояния заставляют нас все более интенсивно использовать как возобновляемые природные ресурсы, так и невозобновляемые. Это, в свою очередь, связано с колоссальным антропогенным воздействием на природу. Вот причина пугающего всех глобального потепления, техногенных катастроф, исчезновения лесов, нехватки питьевой воды… Несмотря на все усилия международных экологических организаций и даже признание правительствами многих государств угрозы надвигающейся экологической катастрофы, делается не все возможное для ее предотвращения. Участникам конкурса предлагается поразмышлять над следующими вопросами: только ли государства должны работать над предотвращением экологической катастрофы?
Что еще могут ООН, Россия, что мы можем сделать, чтобы это не случилось? Сочинения нужно отправить до 1 марта 2010 года по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76, МГИМО, кафедра ЮНЕСКО, с пометкой «Конкурс 2009». Авторов лучших работ пригласят в Москву для защиты докладов. Победители получат льготы при поступлении в МГИМО. Полезная информация – на сайте http://www.una.ru/.

Любителей фотографии в возрасте от 14 до 30 лет заинтересует фотоконкурс «Европа глазами молодежи». Многие школьники уже не раз побывали в разных европейских странах: ездили туда на учебу, к родственникам, просто отдохнуть. Какие впечатления остаются от этих поездок – от людей и отношений между ними, образа и стиля жизни, существующих возможностей для человека и имеющихся ограничений, форм сосуществования человека и природы, от архитектурного пространства европейских городов, от того, как европейцы работают и отдыхают, как выражают свое отношение к действиям властей и как поддерживают свои спортивные команды?
Из мозаики всего, что показалось интересным и значимым, сложится портрет той Европы, которую видят молодые россияне. Для участия в конкурсе нужно отправить фотоснимки на заданную тему, сделанные в течение прошлого года, и анкету участника до 12 апреля 2010 года по электронной почте europe@youthrussia.ru. Фотоколлажи и «постановочные» снимки не принимаются. Результаты конкурса будут объявлены 28 апреля 2010 года на сайте http://www.youthrussia.ru/. Победителей ждут солидные призы от 3 до 20 тысяч рублей. Лучшие работы будут опубликованы в печатных и электронных материалах российских и зарубежных СМИ. Дополнительная информация – на сайте или по телефону (495) 624-02-75 (Ольга Попова).

В шестой раз проходит Международный конкурс детского рисунка «А.С.Пушкин глазами детей». К участию приглашаются художники в возрасте от 7 до 17 лет. Организаторы: Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина, Московская обувная фабрика «Парижская коммуна», издательство «Новый Центр», редакция журнала «Юный художник» и ООО «Газобезопасность» ОАО «Газпром».
Работы, посвященные жизни и творчеству великого поэта, принимаются до 1 мая 2010 года по адресу: 143050, Московская область, Одинцовский район, пос. Большие Вяземы, Музей-заповедник А.С.Пушкина, «На конкурс “А.С.Пушкин глазами детей”». Итоги будут подведены в течение лета и не позднее 1 сентября 2010 года появятся на сайте музея-заповедника http://www.museum-gol.ru/. Победители получат дипломы, книги и подарки. Лучшие рисунки будут экспонироваться на выставке в музее, их разместят на сайте и опубликуют в журнале «Юный художник».

Рейтинг@Mail.ru