Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Третья тетрадь
Детный мир

ШКОЛА САМОДЕЛКИНЫХ


Чканникова Варвара

Тысяча подарков из красных валеночков

Предновогодний репортаж о московских «Творческих мастерских для детей любого возраста»

Снег маслом не испортишь

Картина, например, очень хороший подарок. Мастер Наташа говорит юному пейзажисту: «Некоторые думают: зима и зима, все белое, некрасивое время года. Да нет, зима – мечта художника. Снег не бывает белый. Серый, синий, желтый, розовый... в зависимости от настроения. Или от света, утреннего или вечернего. Но мы рисуем не с натуры, а по воображению – так что смело накладывай краски».
Потом она перемещается к мольберту мальчика, который взялся за зимний портрет своей мамы. «Идеальное лицо очень трудно рисовать, но тебе ведь есть за что зацепиться, так? Как ты думаешь?» – и пара коротких советов «если по-правильному». Рисуют-то дети маслом! Хотя это никакая не изостудия – приходит и рисует (или другими делами занимается) тот, кто хочет.
Вокруг топот и смех, детей много. На одном большом общем пространстве разворачиваются сюжеты освоения разных ремесел: лепка из глины и пластилина, валяние из шерсти, изготовление кукол-марионеток – кажется, это не все… есть театральная ширма и еще одна, за ней анимацией занимаются.
Никаких кабинетов и комнат – и никто никому не мешает. Даже поговорить с ребятами можно: «Назовите, пожалуйста, ассоциации на слово “зима!”»
– Зима – это ночь. Фонтан на сквере весь в снегу.
– Красный кончик носа, лед, лед, лед.
– Упряжка с оленями, звездное небо, шарф.
– Иней на ветке, пустота улиц, елка, мандарины, пар изо рта.
– Вкус сосульки, ледянка, снег в рукавицах.
– Холодно, снежно, скользко, много теплой одежды, болезнь.
– Запах мокрого снега.
– Красные щеки, шерстяные носки, каток.

Чашечки – плошечки

Тут же гончарный круг вращается. На него живая очередь. Мастер Влада: «Покажу: эту ногу ставь на палку, этой от себя, останавливать не надо, он сам остановится… Сейчас у тебя шайба должна получиться, ты прижимай. Упорно и не быстро... Теперь дырочку пальчиком делаем. А со всей силы? Вот уже чашечка, еще, еще. Полосочки теперь прорисуем, да, вот такие углубления по ободу. Руку, руку фиксируем. Три хочешь? Делай три полосочки. А теперь эту проволоку накрути на пальцы – будем чашечку срезать с круга. Натяни покрепче. Неплохо получилось. Забирай. Пусть посохнет, потом разрисуешь». Эти чашечки-плошечки у всех разные получаются – и по форме, и по настроению. А разрисуем – подарим. Скоро Новый год. Говорим про праздник: «Новый год – это что?»
– Елка, мой день рождения, сверкание гирлянды, варежки с конфетами.
– Красный колпак с помпоном, новогодние романтические комедии, выступление президента по телевизору. Большая трата денег.
– Запах мандариновой кожуры, смешанный с запахами хвои и хлопушки.
– Дед Мороз и Снегурочка, снеговик с мороженым. И салюты, салюты на черном небе.
– Семья в сборе, все сидят за столом и ждут биения часов. Красные валеночки для подарков. Счастье, улыбки. Дети хотят все рассмотреть…

Труд и магия преображения

Кстати, о красных валеночках для подарков. Их свалять можно прямо здесь, в мастерских. Любого размера. Мастер Карина рассказывает: «Никакого чуда: берете выкройку из картона в виде буквы «п» с длинной перекладиной (части покороче – это будут «ноги») и начинаете ее обваливать шерстью с обеих сторон, забирая волокна по краям на другую сторону. А потом разрезаете посередине перекладины, вынимаете картонки – и у вас два сапога».
Но оказалось, даже малюсенький сапожок сваляется ох как небыстро! Да что сапожок! Простая бусина для браслета требует большого терпения. Девочки подбегают к Карине: «Посмотрите, мой шарик твердый?» – «Нет, еще крути, вот этот – да, твердый». – «А моя рыбка плотная, может, хватит?» – «Работай еще». – «Ох!»
Рядом короба с волокнами цветной шерсти, надо взять прядку, сложить ее в комочек, полить мылом (щелочь разбивает структуру нити) и разминать на плоскости, если задумал фигурку, или катать между ладонями, если в замысле у тебя шарик или бусина. Долго. Но возьмешь в руки готовую свалянную елочку или рыбку – и тепло идет: такие они мягкие, нежные, немного ароматные от мыла. А как легки и прекрасны елочные гирлянды, свалянные из меланжа! В конце концов, ничего, что трудно, главное – получается. Можно быстро набрать на нитку бисер, а в центре поместить пару самодельных войлочных бусин – подарок готов. Он хорош!

Чуть-чуть о сотворении мира

В то же время никто тебя тут не неволит. Надоело – оставь, походи, поглазей, поиграй. Тут на диванах и в углах, на стенах и на шкафах целая коллекция самодельных кукол-марионеток. Не просто голова на палке и подобие наряда, а еще и поперечная палка – руки, приводимые в движение веревочками. Все работает. Спрашиваю мастера Наташу: «Они из папье-маше?» – «Нет, из папье-маше трудно и долго, они из мусора». – «То есть?» – «Полиэтиленовая бутылка, тесто, газеты, нитки, обрезки ткани. Ну и краски, конечно».
Тем не менее многие куклы – дамы, шуты и рыцари – имеют очень выразительные лица, с ними хочется побыть. Мастер Наташа: «Ребенок делает куклу, смотрит, кто у него получается, и сочиняет для своего персонажа роль (характер), а то и спектакль (жизнь). Мы смотрим и играем. Лучшие куклы не здесь, ребята забирают их домой». Конечно: дома тоже будут гости, праздник, представления. Впереди Рождество: «Ребята, а что для вас – Рождество?»
– Ваниль, подарки под елкой, ослик, ангелы, свечи.
– Гадания. Приятно и тепло.
– Ангина, статуэтки ангелов, теплое одеяло, горячий шоколад, хворост, поздравления.
– Все вместе: висящие носочки, Бабка-Ежка, гномики, имбирное печенье, индейка, суета.
– Английские дети из фильмов поют псалмы. Реклама кока-колы: «Праздник к нам приходит».
– Божественно, необыкновенно тихо, вся семья вместе.
– Затяжные выходные, салат оливье, бенгальские огни, телевизор. Теплая раскрытая постель.
– Каникулы, каникулы, каникулы!

Рейтинг@Mail.ru