Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Портал Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru/ и Microsoft Россия при поддержке Межрегиональной общественной организации «Объединение преподавателей истории», Государственной публичной исторической библиотеки России, Научно-просветительского центра «Холокост» и Британского Совета в России проводят интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны» http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=163670&tmpl=com/. Проект посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Под «памятником» понимается любой объект: здание, документ, памятник литературы, памятник архитектуры и т.д., обладающий исторической и/или моральной ценностью, социальной значимостью в контексте рассматриваемой темы.
Участниками интернет-проекта могут стать коллективы учителей и учащихся образовательных учреждений Российской Федерации. В номинации «Из семейного архива» допускается участие совершеннолетних родственников. Сроки проведения: 20 декабря 2009 года – 9 мая 2010 года. Регистрация участников заканчивается 20 января 2010 г.
Проект проводится при информационной поддержке Издательского дома «Первое сентября». Самые интересные материалы по воспитательной работе будут опубликованы в газетах «История» и «Классное руководство и воспитание школьников».

Принимаются заявки на конкурс грантов в рамках Совместной программы Совета Европы, Европейской комиссии и Российской Федерации «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Общая цель Совместной программы состоит в поощрении этнических и национальных меньшинств в России и в расширении признания их самобытности в разных областях. В числе более конкретных целей можно назвать укрепление правовой среды для этнических и национальных меньшинств, поддержку образования на национальных языках и обучение этим языкам, поощрение выражения мнений национальных меньшинств через СМИ, расширение возможностей НПО, занимающихся защитой культуры и языков национальных меньшинств. В то же время содержание проектов должно содействовать дискуссиям и сотрудничеству в развитии межэтнических отношений, интегрированию меньшинств, межкультурному диалогу и преодолению нетерпимости, дискриминации, ксенофобии, стереотипов, предрассудков. Конкурс поможет выявить лучшие инициативы и спонсировать их. Общая сумма всех проектов по данному конкурсу заявок составляет 900 тысяч евро. Заявки принимаются до 31 января 2010 года от российских некоммерческих организаций, образовательных, научных и культурных учреждений. Более подробная информация на сайте http://coe.ru/.
В долгие зимние праздники, освободившись от школьных уроков, можно предаться творчеству, а получившиеся произведения отправить на один из многочисленных конкурсов.
К примеру, юные знатоки компьютеров старше 16 лет имеют шанс выиграть «крутой процессор» или корпус с сенсорным экраном, если до 28 февраля 2010 года поучаствуют в состязании историй, организованном сайтом «Профессионал» (http://www.pc-profi.ru/), в одной из номинаций: «Разгон компьютера», «Моддинг компьютера» или «Настройка Windows». Это может быть заметка, рассказ, выполненные в различных художественных стилях и проиллюстрированные автором. Приветствуются нестандартный подход, чувство юмора.
Любителей мелодрам заинтересует литературный конкурс малой прозы «О любви и ревности», объявленный независимым информационным агентством «Хранитель идей» (http://ikeep.ws/). Жанр произведений – свободный (конкурс проводится по 4 номинациям: мелодрама, детектив, сатира, триллер), главное – должна быть раскрыта тема ревности и, конечно, любви. Участвовать могут все желающие. Критерий один – умение владеть литературным русским языком.
Работы принимаются до 1 марта 2010 года. Оглашение результатов – 5 апреля. Затем будет издана электронная книга с лучшими произведениями. Победители получат подарки.

Участником Всероссийского конкурса для педагогов, студентов и учащихся «Профессии, профессии» может стать любой человек, работающий в учреждениях среднего и дополнительного образования или сотрудничающий с такими учреждениями, а также студенты вузов, ссузов и ученики школ. Это возможность для педагогов включиться в разработку образовательных материалов, связанных с профориентацией, найти единомышленников, обменяться опытом с коллегами. На конкурс предоставляются до 1 марта 2010 года разработанные материалы по профориентации, способные пробудить у детей интерес к миру профессий. Подробности на сайте http://stupenyrosta.narod.ru/, по электронной почте maktmakt@yandex.ru или по телефону (4112) 21-76-55.

Комиксы – рисованные истории, представляющие из себя последовательность изображений, образующих связный сюжет, любят дети и даже взрослые во всем мире. На конкурс комиксов «КомМиссия» принимаются рисованные истории в любом стиле: анимэ, манга, BD и т.д. Лишь бы текст был на русском языке и размер произведения не превышал 16 полос. Принять участие может любой автор – и профи, и начинающий, если успеет отправить свой комикс до 1 апреля 2010 года. Подробности – на сайте http://www.kommissia.ru/.

Рейтинг@Mail.ru