Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Организаторы приглашают принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Воспитание: традиции и перспективы», которая пройдет в Новосибирском государственном педагогическом университете 17–19 марта 2010 года в рамках Пятого сибирского педагогического семинара в связи с 40-летием кафедры педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования.
На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:
ценности и приоритеты воспитания (современное гуманитарное знание как основа осмысления проблем воспитания, ценности и нормы воспитания, традиции в воспитании, современные проблемы социального воспитания, социализация и ресоциализация школьников в современном пространстве воспитания, психология воспитания, воспитание в условиях развития информационных технологий);
вариативность содержания воспитания (детские общественные объединения и организации: ресурс воспитания и социализации, особенности воспитания: региональный, национально-этнический компоненты, воспитательная система школы, воспитание в учебном процессе и во вне­учебной деятельности, воспитание в условиях временного детского коллектива);
воспитательная компетентность педагога (педагог как воспитатель, методика и технологии воспитания, воспитательная деятельность в системе профессиональной подготовки студентов, практика как средство формирования воспитательной компетентности студентов, сотрудничество вузов и образовательных учреждений в воспитательной сфере: традиции, опыт, перспективы, воспитательный потенциал учебных дисциплин в вузе).
Заявки на участие и материалы докладов принимаются до 20 января 2010 года. Электронная почта: kafedrajip68@mail.ru или katiosha@mail.ru.
С вопросами можно обращаться по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, НГПУ, Институт истории, гуманитарного социального образования, кафедра педагогики и психологии, тел.: (383) 244-13-55.
Более полную информацию можно найти на сайте университета: http://www.nspu.net/.

Институт психолого-педагогического образования Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии приглашает вас принять участие в научно-практической конференции «Учебно-познавательная литература в образовательном процессе ДОУ и начальной школы» 25 марта 2010 года.
Основные направления работы конференции:
современные учебные комплексы ДОУ и начальной школы;
научно-популярная литература и справочно-энциклопедические издания в образовательном процессе ДОУ и начальной школы;
образовательные функции учебно-познавательной книги;
развивающие функции учебной и научно-познавательной литературы;
воспитательный аспект использования научно- и учебно-познавательной книги;
учебная книга в системе дидактических средств;
методы и приемы работы с учебной и научно-познавательной книгой в ДОУ и начальной школе;
использование познавательного потенциала художественных произведений детской литературы и детских журналов в ДОУ и начальной школе.
Чтобы стать участником конференции, нужно до 1 февраля 2010 года представить свои материалы в оргкомитет по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57, Институт психолого-педагогического образования НТГСПА, телефон: (3435) 25-76-22 (Татьяна Леонидовна Аракелова); адрес электронной почты: ippo5@mail.ru.

Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса», которая состоится 28 – 29 апреля 2010 года.
Направления работы:
основные вехи становления опытно-ориентированного образования в России и за рубежом;
опыт с позиции современной пси­холого-педагогической и социально-пе­дагогической теории и практики;
место и роль опыта в образовательных стандартах нового поколения;
опыт межведомственного взаимодействия по решению проблем социализации детства;
психолого-педагогические и социальные барьеры в становлении личностного (социального, индивидуального, коммуникативного) опыта (ребенка, ученика, студента, в том числе и с особыми образовательными потребностями);
формирование профессионального опыта будущих педагогов (социальных педагогов, тьюторов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования);
опыт и компетенции: к проблеме общего и специфичного;
опыт в контексте продуктивного образования;
опыт как результат реализации индивидуальных образовательных траекторий.
Организаторы приветствуют постановку новых аспектов в рамках обозначенного проблемного поля. В рамках конференции будут проведены мастер-классы, творческие мастерские, тренинги ведущими учеными и практиками из Москвы, Саратова, Костромы, Ульяновска.
Для участия необходимо представить материалы до 30 марта 2010 года. Дополнительную информацию можно получить по e-mail кафедры социальной педагогики: socpedpi@mail.ru.

Рейтинг@Mail.ru