Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Сегодняшняя колонка завершает тему языковых ресурсов для учителей иностранного языка, и обращена она к учителям немецкого языка.
Первым делом педагогам стоит заглянуть на сайт http://www.learn-german-online.net/. Здесь собрана огромная коллекция ссылок, отражающая все стороны жизни немецкоязычного мира. Медиатеки телеканалов, интернет-трансляции немецких радиостанций, подборки словарей и онлайн-тестов, ссылки на радиоспектакли, аудиокниги и тексты на немецком языке.
А на сайте новостного агентства Deutshe Welle (http://www.dw-world.de/) вы найдете самые актуальные статьи и репортажи по самым горячим новостным поводам – от выступления Барака Обамы до обзора турнирной таблицы Чемпионата мира по футболу–2010.
Учителям Санкт-Петербурга будет интересен сайт Русско-немецкого центра встреч (http://www.drb.ru/). Здесь можно взять в прокат видеокассеты на немецком языке (художественные фильмы, детские фильмы, исторические видеоматериалы, фильмы по истории российских немцев), записаться на встречи с носителями языка. А учителя из других регионов могут, например, заказать на сайте обучающие игры по немецкому языку -«LaKuKoffer» или подписаться на бесплатный электронный журнал «TAXI». Там можно найти ссылки на обучающие ресурсы интернета, получить страноведческий материал, сценарии праздников и готовые разработки к урокам.
Примерно в том же поле работает и Образовательно-информационный центр BIZ при Русско-немецком доме в Москве (http://www.drh-moskau.ru/). Здесь можно скачать номера журналов BIZ, почитать материалы об истории немцев в России и статьи о современной культурной жизни немецкой молодежи в нашей стране.
И наконец, не стоит проходить мимо сайта Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве (http://www.goethe.de/ins/ru/mos/ruindex.htm/). Программы центра Гете – просто клад для преподавателей немецкого. Библиотека методической, учебной и художественной литературы (для учителей Москвы и Подмосковья), курсы повышения квалификации в России и Германии, а также дистанционные курсы, при успешном прохождении которых вы получите сертификат «Теория и практика преподавания немецкого языка», предоставляемый Кассельским университетом. Рассылка бесплатных материалов в помощь учителю – географические карты, постеры, плакаты, открытки.
Интересно?
А как вам проект «Рюкзак с книжками»? Школьный класс заказывает и получает почтовой посылкой подборку книг (в комплекте – книги для всех школьных ступеней). Вы выбираете одну книгу, которую хотите прочесть всем классом. А потом делаете, что душе угодно: можно инсценировать книгу, проиллюстрировать, перевести, переложить ее сюжет в видеофильме, комиксе или придумать любую свою форму интерпретации. Главное – представить результат своей работы на интернет-странице проекта. А потом отправляете рюкзак по почте следующему классу-участнику.

Алексей Олейников
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru