Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Министерство образования и науки России объявляет о проведении открытых конкурсов на разработку эмблемы Года учителя и сценария социальной рекламы, направленной на повышение престижа профессии педагога в российском обществе. Участвовать в конкурсах могут как специалисты рекламы и дизайна, так и представители широкой общественности, в том числе педагоги, школьники, студенты, их родители и родственники, если отправят свои работы до 15 декабря 2009 года на сайт http://www.e-generator.ru/. Победители получат денежные призы.

Благотворительный проект «Детский литературный конкурс» организован советом директоров Общественного фонда «Содействие» ради поиска и поддержки юных талантливых авторов, предоставления им возможности творческого общения со своими сверстниками. Особое внимание уделяется развитию творческого и интеллектуального потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находящихся на попечении в семьях своих опекунов. В конкурсе могут принять участие дети от 7 до 18 лет из любого региона России. Для этого им надо до 15 декабря 2009 года прислать свои стихотворные или прозаические произведения (сказки, рассказы, очерки) по электронной почте: spbobfs@list.ru или на адрес: 194292, г. Санкт-Петербург, а/я 7, фонд «Содействие». Победители и финалисты получат дипломы, а также ценные призы и подарки. Их работы будут размещены на официальном сайте конкурса http://liter.assistancerussia.org/, опубликованы в сборнике.

Международный чемпионат математических и логических игр проводится во Франции уже более двух десятков лет, ежегодно в нем участвуют школьники (с 1-го по 11 класс), студенты из более чем 20 стран мира. Для каждой возрастной категории предлагается ряд творческих нестандартных задачек, по результатам решений выстраивается рейтинг участников, определяются победители. На территории России чемпионат проходит в три тура. Первые два – заочные, ребята выполняют задания на местах и отсылают свои решения по электронной почте. Третий тур, очный, пройдет в мае в Школе космонавтики.
Для тех, кто не сможет приехать в Школу космонавтики, испытание будет организовано на месте. По результатам третьего тура сформируется команда для поездки на итоговый тур во Францию. Всем участникам чемпионата вручат дипломы для пополнения личного портфолио, а педагогам – благодарности за подготовку учеников. Победители третьего тура получат преимущество при поступлении на очное обучение в Школу космонавтики.
Тем, кто заинтересовался чемпионатом, нужно до 28 декабря 2009 года зарегистрироваться на сайте http://ffjm.cosmoschool.ru/. Там же можно найти подробную информацию и тренировочные задания.
Фонд «Династия» при содействии фонда «Современное естествознание» предлагает учителям физики, математики, а также химии и биологии принять участие в конкурсе «Молодой учитель». Педагоги в возрасте до 30 лет, работающие не менее 10 часов в неделю в средней школе, лицее, гимназии или колледже на территории России, могут отправить свои заявки до 31 декабря 2009 года по адресу: 119234, Москва, а/я 590, конкурс «Молодой учитель». Победители получат дипломы фонда «Династия» и индивидуальные гранты на развитие творческой педагогической деятельности в размере 35 тысяч рублей, а также возможность бесплатно участвовать в общероссийской конференции учителей–лауреатов фонда «Династия», которая пройдет летом 2010 года. Подробная информация на сайте http://www.dynastyfdn.com/.

Принимаются работы на XI ежегодный Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век», организованный международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал», международным благотворительным фондом имени Д.С.Лихачева, Союзом краеведов России, кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ. Общая тема конкурса – «Судьба человека в российской истории ХХ века».
Она может быть конкретизирована в одной из более частных тем: «История семьи», «Цена победы», «Человек и малая родина», «Человек и власть», «Свои – чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения», «Человек, общество, армия». Работа может быть посвящена и любой другой теме, отвечающей общей идее конкурса. Главное, чтобы у молодых людей, учеников общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования России в возрасте от 14 до 18 лет, возникло желание самостоятельно исследовать российскую историю минувшего века.
Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Учителя, родители и даже профессиональные историки приглашаются только в качестве наставников начинающих исследователей. Важное условие: роль руководителя и степень его участия должны быть обязательно отражены в письменной форме. Работы необходимо отправить до 10 января 2010 года по адресу: 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Международный мемориал, «На школьный конкурс».
Авторов лучших исследований, лучших педагогов пригласят в Москву для подведения итогов конкурса. Пять победителей смогут поехать в международные школы лауреатов исторических конкурсов, старшеклассники получат именные стипендии от Фонда Михаила Прохорова для получения высшего образования. Подробная информация доступна на сайте http://www.konkurs.memo.ru/.

Рейтинг@Mail.ru