Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


ЛЬвова Наталья

Меньше прожиточного минимума

Чтобы семьи, где воспитываются дети-инвалиды, не жили за чертой бедности, необходимы поправки в законодательство

Владимирская областная ассоциация родителей детей-инвалидов (АРДИ) «Свет», занимающаяся в том числе и юридическими вопросами, подготовила проект поправок в федеральное законодательство, которые позволили бы семьям, где воспитывается ребенок-инвалид, жить не за чертой бедности. Сейчас, если сложить все выплаты, получаемые такой семьей от государства, то выйдет сумма, не достигающая прожиточного минимума. Предложения АРДИ «Свет» по изменению законодательства обращены к депутатам Госдумы РФ.

В подавляющем большинстве случаев ребенка-инвалида воспитывает только мама. Работать она, как правило, не может, так как все время должна находиться рядом с больным ребенком. По закону пособие по уходу, которое она получает, составляет всего 1200 рублей.
АРДИ «Свет» предлагает внести изменения в Указ Президента РФ «О мерах по улучшению материального положения отдельных категорий граждан», где зафиксирован размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Оно должно быть не ниже прожиточного минимума (5038 рублей – по данным за первый квартал 2009 года) или по крайней мере не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), который с 1 января 2009 года составляет 4330 рублей.
Другой источник доходов такой семьи – это пенсия, которую государство выплачивает непосредственно ребенку-инвалиду. Сейчас дети-инвалиды (так же как дети-сироты) получают 3024 рубля. АРДИ «Свет» предлагает внести изменения в ФЗ № 166 «О пенсионном обеспечении», чтобы размер пенсии, положенной детям-инвалидам, был не ниже прожиточного минимума.
Когда ребенок-инвалид взрослеет, он, как правило, не имеет возможности найти работу, даже если сам он умеет и хочет трудиться. В Федеральном законе № 181 «О социальной защите инвалидов» есть положение, что в организациях, численность которых больше ста человек, должны работать как минимум два трудоспособных инвалида. Однако при последней редакции из этого закона исчез один важный пункт, восстановить который и предлагает АРДИ «Свет».
Раньше организация, не выполняющая законодательную норму квотирования, была обязана платить в региональный бюджет штраф за каждого нетрудоустроенного инвалида. Размер этих выплат определялся местными властями. Однако теперь, с исчезновением этого пункта, само положение о квотировании стало формальностью.
Кроме того, АРДИ «Свет» предлагает внести в закон «О социальной защите инвалидов» еще одну поправку, которая обеспечивала бы квоту и для родителей детей-инвалидов. Дело в том, что работодатели неохотно трудоустраивают женщин, воспитывающих ребенка-инвалида, так как те нуждаются в особом режиме работы.
Серьезным препятствием на пути реализации конституционного права инвалидов на труд является и отсутствие в законе положения о том, кто должен оплачивать обустройство специального рабочего места для инвалида. Работодатель? Или региональный бюджет? Или, может быть, федеральный центр? АРДИ «Свет» настаивает на необходимости внести юридическую ясность в этот вопрос.
Государство пытается компенсировать мизерные социальные выплаты различными льготами. Семьи, где воспитываются дети-инвалиды, тоже имеют ряд льгот. Но и тут все не до конца продумано. До принятия в 2005 году новой редакции Жилищного кодекса 50%-ная скидка на оплату коммунальных услуг предоставлялась семье ребенка-инвалида вне зависимости от того, приватизирована или нет квартира, где эта семья живет. Теперь же эта льгота распространяется только на неприватизированное жилье.
АРДИ «Свет» обращает внимание, что несколько других категорий льготников тоже попали под это фактическое упразднение коммунальных льгот: ветераны, чернобыльцы и люди, пострадавшие от радиации во время испытаний на Семипалатинском полигоне, также получают 50%-ную скидку на услуги ЖКХ только при условии, что их квартиры не приватизированы.
В то же время, например, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы имеют коммунальные льготы вне зависимости от того, в чьей собственности находится жилье.
АРДИ «Свет» предлагает вернуть это положение для всех категорий льготников.
И еще один аспект. Как правило, после смерти родителей дети-инвалиды попадают в интернаты или дома престарелых, где, по мнению председателя АРДИ «Свет» Любови Кац, грубо нарушается прописанное в Конституции право инвалида на достойную жизнь. Поэтому АРДИ «Свет» призывает депутатов Госдумы принять закон «Об организации поддерживаемого проживания», в соответствии с которым к каждому одинокому инвалиду будет прикрепляться социальный работник, помогающий тому решать различные бытовые проблемы.
Как подчеркивает АРДИ «Свет», это не только более гуманно, но и более здраво с экономической точки зрения – ведь содержание ребенка-инвалида в интернате обходится государству в несколько десятков тысяч рублей.

О других законодательных инициативах АРДИ «Свет» можно узнать на сайте ассоциации: http://svet33.ru/.

Рейтинг@Mail.ru