Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2009
Третья тетрадь
Детный мир

Кудрявцев Владимир

Какой образ взрослости мы даем детям?

От этого зависит взгляд ребенка на самого себя – завтрашнего

Вспоминаю, как, будучи дошкольником, я без конца заставлял маму играть со мной в выдуманного мной «грузчика Юру». Но «Юра» занимался не только погрузкой – он мог выполнить любую работу, дать дельный совет по любому вопросу, демонстрируя при этом образцы бескорыстия, честности, благородства, доброжелательности. Думаю, в рабочем узкой и не самой высокой квалификации мне был важен прежде всего «объемный», разносторонний человек. А выбранная для «Юры» профессия грузчика, видимо, служила для меня неким символом мужественности, силы и основательности.
Для ребенка образ взрослости, по словам выдающегося детского психолога Дмитрия Борисовича Эльконина,  – это не образ другого человека, пусть самого близкого. Это проекция большого человеческого будущего маленького человека. Взгляд самого себя завтрашнего. Нет его – ребенок не приоткроет завесы в свое завтра.
Конечно, это «завтра» не совпадет с тем, что видно сейчас. Ребенок будет расти в стремительно меняющемся мире, и эти изменения могут внести подчас радикальные коррективы в картинку «завтра». Но очень важно, чтобы с самого начала она была притягательной – в буквальном смысле слова. Чтобы будущее притягивало ребенка к себе, не давая ему застревать в былых трудностях, слабостях, тревогах, не позволяло утратить самое главное: доверие к миру, к людям, к самому себе.
А маяком в этом росте становится тот самый образ взрослости. Ведь по большому счету это единственный гарант будущего, о котором даже мы, взрослые, сейчас сказать ничего определенного не можем.
Но именно мы этот образ воплощаем. От нас зависит, являем ли мы детям тот образ взрослости, в котором они увидят свое достойное будущее, или ведем себя так, что дети не хотят и боятся взрослеть.
…Недавно ушедший Сергей Михалков подарил детям образ дяди Степы. Кто-то скажет: очередной советский миф. Да, конечно. Но это миф о по-настоящему взрослом человеке, в котором присутствуют лучшие черты и черточки реальных взрослых людей: надежность, доброта, смелость, отзывчивость. И доступность детям, несмотря на великанский рост.
Эта олицетворенная взрослость притягательна для детей. Они испытывают к ней доверие и невольно примеряют на себя. А те, кто читает им эти стихи, столь же невольно стремятся хотя бы немного равняться на дядю Степу.
В какие бы конфликты с реальностью это потом ни входило, что-то доброе останется в душах детей и взрослых. И именно это доброе помогает выдерживать напряжение этих конфликтов, справляться с ними.
…Но трудно поверить в дядю Степу тому, кто вырос без тепла, которое дети получают от пап и мам, бабушек и дедушек  – всех, кому ты дорог.

Рейтинг@Mail.ru