Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Научно-практический семинар «Институт тьюторства в современном инновационном образовании» состоится в Педагогическом институте Южного федерального университета 21–23 октября 2009 года.

В ходе семинара предполагается работа по следующим направлениям:

Методологические основы перспективных моделей тьюторского сопровождения и условия их реализации в современном инновационном образовании.

Инновации в современном образовании и воспитании.

Психолого-педагогическое сопровождение как инновационное направление современного воспитания в школе и вузе.

Нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение тьюторской деятельности в образовательном учреждении.

Проблемы организации института тьюторства в сфере дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования.

Технологии тьюторского сопровождения в сфере образования.

Тьюторское сопровождение в рамках воспитательного процесса.

Теория и практика интерактивности личностно-ориентированного воспитания.

В рамках семинара будет работать «Мастерская профессионального роста для тьюторов». В ее программе: мини-лекции, мастер-классы, «круглые столы». Участники мастерской увидят «живую» работу лучших специалистов-тьюторов, практикующих в сфере образования, получат рекомендации по организации института тьюторства в образовательных учреждениях «из первых рук». По результатам работы участники семинара получат сертификат о повышении квалификации по направлению «Тьютор в системе образования».

Организаторы просят подтвердить участие в семинаре до 20 сентября 2009 года, материалы принимаются до 1 октября 2009 года по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ПИ ЮФУ, Оргкомитет семинара «Институт тьюторства в современном инновационном образовании», и по электронной почте: t2408046@mail.ru, guterman@rspu.edu.ru, ozoedu@mail.ru.

Телефон для справок (863) 240-80-46. Информацию о конференции и требования к оформлению материалов можно найти на сайте: http://rspu.edu.ru/.

В октябре 2009 года специалисты могут принять участие в заочной Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем».

Организаторами заявлены следующие предметные области научно-прикладного исследования: социально-педагогические и психологические; общественно-социальные и политические; социально-экономические проблемы развития общества; исследования по экологической социализации человека; социально-лингвистические и филологические исследования.

Материалы принимаются до 30 сентября 2009 года.

Адрес: 660075, Красноярский край, г. Красноярск-75, а/я 2337, на имя отв. секретаря Яна Алексеевича Максимова.

Электронная почта: orgkomitet@inbox.ru.

На интернет-ресурсе http://nkras.ru/conferencii/ вы можете получить более подробную информацию.

Институт искусств и народного художественного творчества Тюменской государственной академии культуры и искусств приглашает вас принять участие в работе II Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран ближнего зарубежья», которая состоится 29 октября 2009 года.

Основные направления работы конференции: актуальные проблемы взаимодействия культуры и образования в условиях полиэтничного региона; традиционная народная культура и современное этнокультурное образование; художественное образование: отечественные традиции и направления развития; многоуровневая система образования в вузах культуры: проблемы, опыт и перспективы; развитие региональных, российских и международных связей в целях профессиональной подготовки специалиста в сфере культуры.

В рамках конференции пройдут пленарные и секционные заседания, «круглый стол», выставка научных и учебно-методических работ.

Для участия необходимо до 30 сентября 2009 года прислать материалы в оргкомитет: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 19, научный отдел (с пометкой «Научно-практическая конференция»).

e-mail: nauka_tgaki@km.ru.

Телефоны для справок: (3452) 24-03-76, 64-00-59, 46-14-88.

Интернет-ресурс академии: http://www.tsiac.ru/.

Всероссийская научно-практическая конференция «Семья – культура – образование в изменяющейся России» состоится в Балашовском институте Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 17–18 ноября 2009 года.

Основные направления конференции: семья как фактор социализации детей и молодежи; этносоциальная и этнопедагогическая культура в современном образовательном пространстве; современное профессиональное образование в контексте социокультурной ситуации.

Материалы принимаются до 4 октября 2009 года.

За справками можно обращаться по телефону: (84545) 5-92-91, деканат факультета социальной работы.

Адрес оргкомитета: 412300, Саратовская область, г. Балашов, ул. Спортивная, 5, факультет социальной работы Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Рейтинг@Mail.ru