Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Лето прошло, оставив нам на память множество фотографий. Их можно не только показывать друзьям, коллегам, одноклассникам, но и отправлять на разнообразные фотоконкурсы в надежде если уж не главный приз заработать, то хотя бы опубликовать свои лучшие работы на страницах популярных журналов и сайтов.

Для любителей природы подойдет фотоконкурс «Трофеи: рыбалка и охота лето–осень 2009», организованный порталами http://www.interfax.by/ и http://www.wildlife.by/ в преддверии международной специализированной выставки «Охота и рыболовство. Осень 2009», которая пройдет в Минске в конце сентября. Сюжеты конкурсных работ должны соответствовать одной из следующих тем: охота, рыбалка, подводная охота, фотоохота и «тихая (грибная)» охота. Принимаются как изображения трофеев, так и фотографии каких-либо курьезных или опасных ситуаций, в которые попадали охотники и рыболовы. Возраст, пол, гражданство, место жительства и опыт фотографирования участников значения не имеют. Главное – успеть до 15 сентября 2009 года прислать свои снимки на адрес электронной почты: foto@interfax.by. Лучшие работы будут продемонстрированы во время выставки. Три победителя получат ценные призы (в зависимости от возраста и хобби) и сувениры от организаторов.

Для знатоков родной страны Центр современного искусства ВИНЗАВОД при поддержке Министерства культуры Российской Федерации объявил о проведении Всероссийского ежегодного открытого проекта «Лучшие фотографии России» (Best of Russia). Идея проекта  – зафиксировать жизнь России в течение одного года с помощью ярких, неординарных фотографий, показать страну глазами людей, живущих в ней, открыть новых талантливых авторов. Снимки принимаются до 15 октября 2009 года. Победителей определит авторитетное жюри. Их фотографии будут опубликованы в альбоме «Лучшие фотографии России–2009» и примут участие в выставке, которая пройдет в феврале 2010 года в Центре современного искусства ВИНЗАВОД (Москва). Подробная информация доступна на официальном сайте конкурса: http://www.thebestofrussia.ru/.

Для тех, кто увлекается архитектурой, редакция электронного журнала A3D.ru уже в третий раз проводит конкурс «Архитектурное путешествие–2009». Это соревнование в умении запечатлеть характерные черты архитектуры и в то же время возможность познакомить множество зрителей с обликом самых разных городов мира, поделиться личными впечатлениями от путешествия. Участник должен отправить до 15 января 2010 года по электронному адресу konkurs@a3d.ru цикл фотографий или рисунков о стране или городе. Желательно сопроводить этот своеобразный репортаж текстом. Время создания репортажа не имеет значения: можно присылать и давние фотографии или рисунки. Работы будут публиковаться на сайте по мере поступления. Победители получат ценные призы. Подробности – на сайте http://www.a3d.ru/.

Зарядившись летней энергией, мы с новыми силами приступаем к работе и учебе. Корпорация Intel приглашает к участию в конкурсе проектов «Каждому ученику – школьный ноутбук» учреждения, занимающиеся образованием детей. Конкурс проводится в рамках инициативы World Ahead («Мир будущего начинается здесь») и в поддержку Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы. Цель его – продемонстрировать инновационные подходы к использованию персональных мобильных компьютеров школьника в среде обучения «1 ученик: 1 компьютер» в образовательных учреждениях Российской Федерации и реализовать проекты, имеющие наибольший потенциал распространения и достижения качественных результатов. Проекты принимаются по следующим темам: «Модели использования персональных мобильных компьютеров школьника на предметных уроках», «Модели использования персональных мобильных компьютеров школьника во внеурочное время для развития творческих способностей». Заявку можно отправить до 20 сентября 2009 года. Не менее 10 победителей на безвозмездной основе получат по 25 персональных мобильных компьютеров школьника для реализации представленных проектов. Подробная информация и форма заявки – на сайте http://www.intel.com/.

Федеральное агентство по образованию РФ и Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации объявляют Всероссийский конкурс на выявление лучшего регионального опыта по профилактике социального сиротства. Прием заявок – до 30 сентября 2009 года. Победителей пригласят в Москву для участия в международной конференции «Современные технологии в профилактике социального сиротства как важный фактор защиты прав ребенка жить и воспитываться в семье». Также им будут вручены ценные призы. Положение о конкурсе и требования к материалам размещены на сайтах: http://www.usynovite.ru/, http://www.sirotstvo.ru/konkurs2009/.

Рейтинг@Mail.ru