Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Cовременное общество не может продвигаться вперед без развития науки, равно как и наука не может успешно выполнять свои задачи без поддержки общества. Взаимодействие общества и науки  – двусторонний процесс, требующий постоянного внимания. Этой цели служат, в частности, фестивали науки, которые ежегодно проводятся в России по инициативе МГУ имени М.В.Ломоносова. В рамках очередного, четвертого такого фестиваля пройдет конкурс «Наука – обществу». Его цель – поощрение популяризаторов науки. Участники (все желающие независимо от сферы занятий и возраста, страны проживания) представляют свои научно-популярные статьи и видеоматериалы, как уже опубликованные, так и написанные специально для конкурса. В этих работах должно быть доступно и увлекательно, хорошим литературным языком рассказано о том или ином научном исследовании или технологии, о научном коллективе или выдающемся ученом. Без неуместных технических подробностей, формул, специальной терминологии, непонятной широкой аудитории.
Работы принимаются до 15 сентября 2009 года, победители будут объявлены в октябре, на IV Фестивале науки. Им вручат солидные денежные премии. Лучшие статьи опубликуют в журнале «Наука и технологии России – STRF.ru». Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (495) 930-88-50 или на сайте http://www.STRF.ru/.

Компания Panasonic приглашает педагогов принять участие в конкурсе методических разработок по использованию интерактивных досок Panaboard в обучении. Если учитель сам использует интерактивную доску на уроках, ему, конечно, интересно, как работают с интерактивными досками другие преподаватели. Пора обменяться опытом. Конкурс, с одной стороны, призван поддержать и поощрить учителей, методистов, целые школы, внедряющие интерактивные доски в учебный процесс. А те, кому еще только предстоят первые шаги в освоении новой техники, увидят, как интересно и эффективно можно проводить уроки, используя возможности современной науки.
Награждение победителей будет проводиться в нескольких номинациях, в том числе: «Лучший сценарий урока» и «Лучший продюсер». Главный приз – поездка в Японию для лучшего учителя и лучшего организатора. Приз в номинации «Лучшая школа» – комплект для оснащения класса (интерактивная доска и проектор), который получит самый активный педагогический коллектив. Предусмотрены призы еще в нескольких номинациях: точные, гуманитарные, естественные науки, начальная школа, искусство. Авторы лучших разработок по этим направлениям будут награждены LCD-телевизорами и видеокамерами. Все лауреаты получат дипломы и подарки.
Для участия необходимо направить заявку и конкурсные работы до 15 сентября 2009 года. Более подробная информация доступна на сайте http://panasonic.ru/.
Корпорация Intel объявляет конкурс проектов по использованию персональных мобильных компьютеров в школе под девизом «Каждому ученику – школьный ноутбук». Конкурс проводится в рамках инициативы World Ahead («Мир будущего начинается здесь») и в поддержку Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы. К участию приглашаются общеобразовательные, специальные (коррекционные) учреждения, а также учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации.
Цель конкурса – продемонстрировать инновационные подходы к использованию персональных мобильных компьютеров школьника в среде обучения «1 ученик – 1 компьютер» в образовательных учреждениях Российской Федерации, в частности в среднем звене обучения (5–8 классы), и реализовать проекты, имеющие наибольший потенциал распространения и достижения качественных результатов.
Прием заявок, описывающих модели использования персональных мобильных компьютеров школьника на предметных уроках, а также во внеурочное время – для развития творческих способностей, осуществляется до 20 сентября 2009 года. Награждение победителей состоится во Всемирный день учителя. Образовательные учреждения–победители получат в качестве награды по 25 персональных мобильных компьютеров для реализации представленных замыслов. Кроме того, руководителей проектов пригласят в декабре на ежегодную московскую конференцию «Чему и как учить в XXI веке», проводимую при поддержке корпорации Intel. Более подробная информация доступна на сайте http://www.intel.ru/.

Начать подготовку к зимней сочинской Олимпиаде можно уже нынешним летом. Достаточно принять участие во Всероссийском фотоконкурсе «Олимпийский объектив». Его проводит оргкомитет «Сочи-2014». Фотоконкурс предоставляет возможность каждому жителю России внести свой вклад в историю первых проходящих в нашей стране зимних Олимпийских и Параолимпийских игр. Сюжетами для конкурсных фотографий могут стать победы известных и начинающих российских спортсменов, яркие моменты соревнований любого уровня, от чемпионата мира до лагерной спартакиады, и просто чья-то индивидуальная утренняя пробежка.
Лучшие работы будут представлены на выставках в Москве и Сочи, размещены в Едином информационном центре «Сочи-2014», а также продемонстрированы во время зимней Олимпиады в Ванкувере в 2010 году. Фотографии оценят в следующих номинациях: «Давай победу!», «Спортивные будни», «Сочи – город спортивного настроения», «Вместе мы сможем больше», «Быстрее, выше, сильнее». Предусмотрен специальный приз для юного фотографа (в возрасте до 18 лет).
Регистрация участников проводится до 1 ноября 2009 года. Подробная информация на сайте http://www.photographer.ru/.

Рейтинг@Mail.ru