Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В рамках ведомственной программы «Территория развития» управления по делам молодежи Новосибирской области некоммерческое партнерство «СМАРТ-Концепт» объявляет межрегиональный конкурс проектов. Впервые «грант» на участие в летней Школе социального предпринимательства, покрывающий затраты на проживание, питание и обучение, могут получить молодые люди из любого региона России! Такая возможность будет предоставлена пяти молодежным командам, которые встретятся в начале июля под Новосибирском, если успеют до 20 июня 2009 года прислать по адресу novoterra@mail.ru описание своего проекта в сфере бизнеса, культуры, туризма, общественного развития или дополнительного образования. При отборе лучших материалов жюри будет обращать внимание в первую очередь на реалистичность и эффективность проекта (включая маркетинговое, кадровое, технологическое, финансовое, юридическое, организационное и иное обеспечение), а также на его новизну, использование новаторских способов организации деятельности, внедрение новейших разработок. Более подробную информацию можно получить по телефону (383) 214-61-52 или на сайте http://www.edu.novoterra.ru/.

ФГОУ Всероссийский детский центр «Орленок», Общероссийская общественная организация «Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ), Коллегия им. Теодора Хойсса фонда им. Роберта Боша (Берлин), «Европейский центр образования и встреч молодежи» (Веймар), АНО «Институт гражданской активности» (Пермь) начинают конкурс на участие в международной программе повышения квалификации специалистов, работающих в сфере неформального гражданского образования детей и молодежи «Гражданское образование».
Программа рассчитана на молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих опыт работы в некоммерческих организациях и опыт реализации собственных проектов в сфере неформального гражданского образования, стремящихся к профессиональному развитию, заинтересованных в реализации собственного нового образовательного проекта.
Программа предполагает сертифицированное повышение квалификации по двум направлениям: неформальное гражданское образование и менеджмент образовательных программ – и включает пять образовательных модулей: участие во вводном семинаре на территории ВДЦ «Орленок» (22 августа – 6 сентября 2009 года), разработку и реализацию собственного образовательного проекта (сентябрь 2009 года – июнь 2010 года), проектную встречу в веймарском Центре образования и встреч молодежи (25 января – 1 февраля 2010 года) и итоговый семинар в «Орленке» (22 августа – 1 сентября 2010 года).
Для участия в конкурсе необходимо до 25 июня 2009 года оформить заявку на одном из сайтов организаторов: http://www.dimsi.net/, http://www.theodor-heuss-kolleg.de/, http://www.orlyonok.ru/, http://youthrussia.ru/.

В современном мире блоги активно используются разными людьми с разными целями. Международный опыт показывает, что блог может стать рабочим инструментом педагогического взаимодействия как коллектива учителей, так и отдельных преподавателей и учащихся, открыть для педагогической практики новую среду и новые возможности. Поэтому корпорация Intel (http://www.iteach.ru/) в рамках программ «Обучение для будущего» и «Прожект Хармони, Инк» (http://ph-int.org/) при поддержке Педсовет.орг. (http://pedsovet.org/) проводят всероссийский открытый конкурс образовательных блогов «БлогоРазумие». Его задача – привлечь педагогов к использованию блогов в своей профессиональной практике, сформировать сети блоггеров, пишущих для образования и про образование.
Конкурс проводится с 1 июня по 31 октября 2009 года по двум категориям: коллективный блог (класса, школы, проекта, сообщества учителей) и индивидуальный блог (учителя, администратора, школьного психолога, родителя, ученика, исследователя). Содержание должно быть связано с обучением. При этом нет жесткого ограничения на представление материалов только про школьную практику. Блог может служить для читателей источником новых идей и методических приемов. Жюри обратит внимание на удобство навигации по блогу, его интерактивность, использование различных способов подачи информации (видео, фотографии, карты, опросы). Принимаются различные формы ведения блогов – классические (ЖЖ, blogger, WordPress), микроблоги, галереи Picasa, каналы и группы YouTube. В рамках конкурса будут проведены мастер-классы: «Я веду образовательный блог!» и «Как провести социальное исследование в блогосфере».
Авторов лучших блогов наградят ценными призами и пригласят на Неделю российского интернета в октябре, а также на международную конференцию корпорации Intel в декабре 2009 года.
Для участия нужно лишь заполнить регистрационную форму на сайте http://spreadsheets.google.com/, зарегистрироваться на сервисе http://friendfeed.com/ и «прописаться» в комнате http://friendfeed.com/.

Рейтинг@Mail.ru