Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2009
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

«Бабочка больше не прилетала». Сказки с грустными глазами

Сказки, сочиненные учащимися Павлышской средней школы (школа В.А. Сухомлинского, с. Павлыш), появились 1 января 1974 года в «Литературной газете». В предисловии к публикации, названной «Павлышские сказочники», приводился отрывок из беседы с Василием Александровичем Сухомлинским, записанной в 1967 году: «У нас есть уроки среди природы… Здесь же они пробуют сочинять свои сказки – это их первые творческие работы. Конечно, ребенок не сочинит сказки, если его не одухотворить, если не дать ему воодушевления для работы мысли. Если, наконец, на его глазах сам учитель не сотворит такой сказки…»

Алый Мак в поле

Пошли две девочки в поле. Идут они полем и видят: цветет Алый Мак. Подошли девочки к цветку и спрашивают:
– Алый Мак, почему ты вырос в поле среди зеленой травы?
А цветок говорит:
– Здесь во время Отечественной войны пролилась кровь солдат. Чтобы люди не забыли, на этом месте я и вырос.
Девочки отдали пионерский салют и низко поклонились цветку Маку.
– Может быть, здесь прошел мой дедушка? – тихо промолвила девочка с синими глазами…

Люба Лядская, ученица 2 класса

Откуда я взялась

Я спросила у мамы:
– Откуда я взялась? Ведь было так, что меня не было на свете?
Мама подумала, посмотрела мне в глаза, улыбнулась и ответила:
– Ты родилась в кустах розы. Шла я утром мимо куста розы. Вижу – ты лежишь, маленькая, голенькая. Плачешь, протягиваешь ручки. Мне стало жаль тебя. Взяла тебя и принесла домой.
Я пошла к кусту розы и спрашиваю:
– Роза, ты меня родила?
– Да, – отвечает Роза, – я тебя родила.
– А из чего я родилась – из цветка или из колючки?
– Кое-что из цветка, а кое-что из колючки.
Я опять пошла к маме и спрашиваю:
– Мама, я твоя или я – розина?
– Моя, – отвечает мама.
– А твое – то, что от цветка, или то, что от колючки?
– Все мое: и то, что от цветка, и то, что от колючки.
Я была очень рада, что у меня такая хорошая мама.

Люба Чабан, ученица 3 класса

* * *
31 января 1975 года страница «Университет для родителей» в газете «Советская культура» была посвящена развитию фантазии. Рядом со статьями К.Чуковского и Б.Заходера были опубликованы и детские сказки.

Хороший товарищ

Жил-был лисенок, рыжий-рыжий. Он жил в лесу с мамой. Однажды мама лиса ушла, а лисенок один играл у дома. Вдруг он увидел мышку. Изловчился и поймал:
– Будет у меня товарищ!
Лисенок с мышкой стали дружно играть. Мама лиса пришла и похвалила:
– Молодец, лисенок, что нашел себе товарища.

Андрюша Подгорный, 6 лет

Воробей и солнышко

Долго была зима. Небо все в тучах, и снег падает и падает. От холода воробей простудился, за кормом не летает, сидит больной на ветке. Вдруг солнышко выглянуло из-за тучи и увидело воробья: весь растрепанный, надулся и дрожит. «Ты что не летаешь? Заболел?» – «Холодно мне, погрей меня!» Солнышко вышло и стало светить и греть воробья. И пришла весна, и он выздоровел и полетел: «Спасибо тебе, солнышко, за тепло!»

Нина Мельник, 6 лет

* * *
Пару лет назад наша редакция проводила конкурс «Сказка с ладошку». От детей со всех концов России мы получили почти три тысячи работ. Пятьдесят из них были изданы в иллюстрированном альбоме «Наше родное» (М., 2008 г.).

Про крота

Жил-был дед и жила-была баба. У них была одна шуба на двоих. И они ходили гулять по очереди. У них не было детей, и они завели себе крота. Он был из леса и очень хороший. Крот сказал: «Отпустите меня, меня в норке детушки ждут».
Но бабе с дедом совсем нечего было есть, поэтому надел дед шубу и понес крота на рынок продавать. Продали крота за десять рублей и купили себе капусту и вторую шубу. И стали гулять вместе. А крот сбежал потом к своим детушкам.
Аня Бакрунова, 6 лет

г. Долгопрудный, Московская обл.

Принцесса Света и принц Саша

Жила-была девочка Света. Ее все дразнили, потому что она была трусиха. Как-то раз пошла Света в кино и попала в сказку, где стала принцессой. Она была красивой.
Один принц искал себе жену, его звали Саша. И он увидел ее, она ему понравилась. И он пошел к ней в покои. Она увидела его и испугалась от неожиданности, потому что он резко открыл дверь. А у нее был отец король, и он посватал. Свадьба была пышной, а невеста с женихом красивые. С тех пор они жили долго и счастливо, а потом это оказался сон.

Настя Ильина,6 лет с. Елфимово, Новосибирская обл.

Как овощи картошку спасли

Жила-была Картошка на грядке. Однажды Картошку украл злой дядя и понес ее к себе домой. Закричала Картошка: «Помогите!» Морковка бросилась под ноги дяде, Лук брызнул соком дяде в глаза. Картошка рассыпалась, а дядя убежал. Овощи обрадовались и стали водить хоровод.

Вова Береснев, 4 года 3 месяца г. Новоуральск, Свердловская обл.

Про бабочку

Это случилось летом. Мы косили в поле сено. К моему брату все время садилась необыкновенная бабочка. И я говорила маме:
– Мама, а почему садится бабочка на брата? А не на меня? Наверное, он сладкий, а я не сладкая?
Мама молчала, и вдруг бабочка отлетела от брата и села мне на волосы. Но через несколько секунд она вновь улетела. И когда я смотрела, как она улетает, я чуть не заплакала. Каждый раз, когда я вспоминаю этот день, мне хочется плакать.

Настя Полыскалова, 4 класс п. Октябрьский, Татарстан

Про Божью коровку

Жила-была Божья коровка. У нее было сломано крыло. Один мальчик поднял ее с земли и принес домой. Жила она в спичечном коробке. Мальчик дома ухаживал за ней. Когда она выздоровела, ее сразу же отпустили на волю. Улетела она далеко на болота и жила там вечно и счастливо.

Иван Матонин, 6 класс, Специальный (коррекционный) детский дом-школа г. Устюжна, Вологодская обл.

Рейтинг@Mail.ru