Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Cамарская городская молодежная общественная организация Педагогический клуб «Радуга» принимает заявки на Третий Международный конкурс «Уроки благотворительности» от педагогов учреждений образования среднего, начального профессионального и среднего профессионального образования, а также дополнительного образования, руководителей детских творческих объединений, некоммерческих организаций, специалистов молодежной сферы. До 20 июня 2009 года участникам нужно представить свои методические разработки уроков благотворительности. Авторам лучших уроков вручат ценные призы, грамоты и благодарственные письма. Всю информацию о конкурсе можно найти на сайте http://www.delo.raduga.info/.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом проводит Всероссийский конкурс просветительских проектов «Что и как читать молодым?». Приглашаются государственные, коммерческие, общественные организации, реализующие программы (проекты) по привлечению молодежи к чтению. Для участия в конкурсе необходимо до 1 августа 2009 года заполнить анкету (ее вопросы помогут рассказать о проекте, уже реализованном или находящемся в процессе осуществления), представить фотографии, видеозаписи, иллюстрирующие самые яркие события программы. Конкурс проводится по трем номинациям: единовременная акция, постоянно действующий просветительский проект, социально ориентированный просветительский проект по пропаганде чтения среди молодежи. Руководителей и самых активных участников проектов-победителей наградят поездкой в Москву на XXII Московскую международную книжную выставку-ярмарку в сентябре 2009 года. Дополнительную информацию об условиях проведения конкурса можно получить на сайтах: http://www.bookunion.ru/, http://www.fapmc.ru/.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2009» является ключевым мероприятием программы Всероссийского психологического форума «Обучение. Воспитание. Развитие – 2009» и проводится Федерацией психологов образования России, Московским городским психолого-педагогическим университетом и Центром практической психологии образования при поддержке Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации. Для участия в конкурсе необходимо до 1 сентября 2009 года направить заявку и конкурсную документацию по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29, Федерация психологов образования России. Очный тур конкурса и подведение итогов состоятся в Сочи осенью 2009 года. Дополнительная информация на сайте http://www.rospsy.ru/.
Сеть магазинов «Московский Дом книги» объявляет фотоконкурс «Москва литературная» для учащихся 1–11 классов. До 1 сентября 2009 года в Доме книги на Новом Арбате (Новый Арбат, д. 8), а также в «центрах семейного чтения» в разных районах Москвы принимаются фотографии формата А-4 с координатами авторов. Жюри оценит творческий подход, актуальность тематики, оригинальность. Подведение итогов и вручение наград состоятся в День города. Подробности – на сайте http://www.mdk-arbat.ru/.

Всероссийский конкурс курсовых, дипломных работ учащейся молодежи, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа, проводится Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты Минобрнауки России в целях реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы». Принимаются работы по истории и культуре России средних веков, нового времени и истории ХХ–ХХI веков, по всемирной истории, а также по иным гуманитарным наукам (педагогике, психологии, политологии, культурологии, филологии, социологии). Это могут быть исследования, посвященные традициям народов России, актуальным проблемам современного российского общества (поиску путей освоения позитивных социальных ценностей, умению и готовности жить в открытом поликультурном и многоконфессиональном мире, противодействовать ксенофобии, агрессивности). Отправить все материалы необходимо до 15 сентября 2009 года по адресу: 127055, Москва, ул. Тихвинская, 39, стр. 2, ком. 8, ФГНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи» с пометкой «На конкурс курсовых и дипломных работ». Победителям присвоят звания лауреатов и дипломантов, наградят ценными подарками. Подробности на сайте http://www.cipv.ru/.

Главная цель фотоконкурса «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» – привлечь внимание общества к проблемам, связанным с угрозой и последствиями терроризма. Принимаются только сюжетные работы (как современные, так и архивные). Всего предлагается четыре номинации: «Помнить» (терроризм во всех проявлениях, спецслужбы – антитеррор); «Террор не пройдет» (о действиях подразделений антитеррора); «Чтобы жизнь продолжалась»; «Мы – против террора». Фотографии нужно отправить до 15 сентября 2009 года по адресу: 101000, Москва, ул. Лубянский проезд, д. 21, стр. 2, оф. 2 или по электронной почте: foto@newpress.ru. Победители получат призы и дипломы. Лучшие фотографии составят альбом конкурса, будут представлены на выставках в России, странах Европы, в ООН и ЮНЕСКО.
Подробная информация на сайте http://www.spasi-mir.ru/.

Рейтинг@Mail.ru