Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Олейников Алексей

Чтобы усыновленные дети не возвращались в детдом

В Москве опробуют новую систему помощи приемным семьям

В Москве на базе детского дома № 19 начала работу «Служба консультирования и сопровождения замещающих семей». Служба оказывает психологическую, социальную, педагогическую и медицинскую помощь семьям, ведет профилактику возврата приемных детей. Все услуги служба оказывает бесплатно.

Что такое сопровождение?

Напомним, что под замещающими семьями понимаются семьи приемные и опекунские. Ранее к замещающим семьям относились и патронатные. Именно в связи с ними в нашей стране и появилось понятие «сопровождение семей».
Как это выглядело? Профессиональные службы детских домов были уполномоченными представителями органов соцобеспечения. Они заключали патронатные договоры между родителями, органами соц­обеспечения и детским домом. Родители становились патронатными воспитателями (фактически – сотрудниками детдома) и получали зарплату. Обязательным условием патронатного договора было сопровождение семьи профессиональной службой детского дома: мониторинг психологического состояния родителей и ребенка, юридические консультации, материальная помощь, оформление льгот и пособий. Сотрудники службы могли помочь даже получить квартиру для ребенка-сироты или устроить его в школу.
Но в 2008 году вступила в силу новая редакция Закона «Об опеке и попечительстве», которая фактически упразднила понятие «патронат». После 1 сентября 2008 года профессиональные службы детских домов (такие как служба детдома № 19) могут лишь принимать и реабилитировать детей, консультировать и обучать родителей. А постоянное сопровождение семей теперь дело добровольное, и последнее решение остается за родителями.
Однако детский дом № 19 «Центр патронатного воспитания» с 1996 года занимается именно профессиональным сопровождением замещающих семей и работой с социально неблагополучными семьями.
Поэтому в девятнадцатом детском доме совместно с департаментом семейной и молодежной политики Москвы создали «Службу консультирования и сопровождения замещающих семей», которая суммировала весь наработанный в детском доме опыт.

Работа с ребенком и родителями

По статистике, каждый десятый усыновленный ребенок в Москве возвращается обратно в детдом. Cлаженной государственной системы подготовки, сопровождения и контроля замещающих семей просто не существует. Большинство семей с приемными детьми в решении проблем полагаются только на собственные силы.
– К нам может обратиться любая семья из Москвы и Подмосковья, – говорит руководитель службы Татьяна Пронина. – Сегодня мы работаем с десятью семьями, в основном это опекунские семьи. Все они обратились к нам по собственному выбору, их дети не из нашего детского дома. Просто у них возникли проблемы с воспитанием ребенка, они узнали о нас и связались.
По словам Татьяны Прониной, большинство трудностей, с которыми сталкиваются родители, – психологические. Именно поэтому в состав службы входят детские и семейные психологи, нейропсихологи, дефектологи. Есть и социальные работники, но решить юридические и бюрократические вопросы, как правило, гораздо легче, чем распутать клубок комплексов и неврозов.
– Это немного похоже на капустные листья, – объясняет Татьяна Пронина.  – Снимаешь один слой, под ним другой  – допустим, причина неуправляемой агрессии ребенка. Начинаешь разбираться в ней – понимаешь, что у него проблемы с выражением эмоций. А потом всплывает и еще что-то.
Как же строится работа этой службы? Родители, которые столкнулись со сложной проблемой, звонят, записываются и приезжают на прием вместе с ребенком.
На первой встрече психолог ставит первичный диагноз. Затем родителям предлагается психолого-коррекционная работа, заключается устный договор, выстраивается график встреч, и родители с детьми приезжают на консультации. Причем психологи работают отдельно с ребенком и с родителями. Как правило, для решения проблемы требуется около пятнадцати таких сеансов.
– Важна работа не только с ребенком, но и с родителями, – подчеркивает Татьяна Пронина. – Каждый случай, с которым мы работаем, уникален. Да, бывает, что ребенок не умеет и не знает, как себя вести в семье, не знает границ и правил, не умеет выстраивать взаимоотношения. Но часто оказывается, что истоки проблемы  – во взрослых, а не в детях. Это могут быть родители, которые переоценили свои силы и не готовы нести ответственность за ребенка. Или пара, чьи родные дети уже выросли, они взяли ребенка и поняли, что не справляются.

«Если бы такая служба была раньше...»

– У меня двое детей на опеке, – говорит родительница Александра Юрьевна.  – Мальчик во втором классе и девочка – ей шесть лет. В службу я обратилась главным образом из-за проблем с мальчиком. Он у нас в семье уже пять лет, и когда мы его брали в Доме ребенка, то даже не предполагали таких трудностей. Ведь на вид ребенок был здоровый, и в Доме ребенка нам никто ничего не сказал. А когда он оказался в семье, вот тогда и начались проблемы.
Если бы нас кто-то предупредил, рассказал, помог адаптироваться ребенку в семье… – говорит она. – Но мы были вынуждены со всем справляться сами. Наш Саша – сложный ребенок: не с каждым идет на контакт, часто не контролирует себя. И за эти пять лет где мы только не были, с кем только не общались. В некоторых службах с нами вообще отказывались работать, кто-то предлагал немедленно вернуть ребенка, пока он не разрушил семью: мол, он может развиваться только в среде ему подобных, а мы с ним не справимся. Честно сказать, иногда руки просто опускались. И когда я нашла эту службу, это было просто подарком каким-то. Во-первых, специалисты здесь готовы работать, и причем бесплатно, с нашим ребенком, во-вторых, у них есть опыт работы именно с такими детьми, в-третьих, они работают не только с детьми, но и с родителями. А знаете, как это важно – знать, что ты не одна, что тебя могут выслушать, понять и помочь? Если бы я с самого начала имела дело с такой службой сопровождения, многие проблемы в семье удалось бы решить сразу или даже вообще не допустить их.

PS. Подробнее узнать о работе Службы консультирования и сопровождения замещающих семей вы сможете по телефону 8 (499) 267-74-19.

Рейтинг@Mail.ru