Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Нацпроект: продолжение следует

Правда, финансирование некоторых его направлений сократится

На очередном заседании профильного комитета Госдумы обсудили итоги реализации национального проекта «Образование» и перспективы его продолжения. Как отметил председатель комитета Григорий Балыхин, «задачи, поставленные президентом, успешно выполняются, все уровни образования получили беспрецедентную государственную поддержку».

 

За три года на выполнение нацпроекта из федерального бюджета выделено более 125 млрд рублей. Правда, освоение средств по различным направлениям и мероприятиям составило 97,5%, что обусловлено несвоевременным выпуском нормативных документов, сложностью организации конкурсных процедур по отбору победителей, задержкой перечисления бюджетных денег.
Тем не менее за 3 года действия проекта получили государственную поддержку более 8 тыс. школ, 244 учреждения НПО и СПО, около 16 тыс. представителей талантливой молодежи, 30 тыс. лучших учителей.
В 2008 году завершены поставки автобусов и учебного оборудования для школ, конкурсы инновационных программ в общем и высшем профессиональном образовании. 2009 год станет последним этапом в реализации комплексных проектов модернизации образования регионов (КПМО), внедрения современных образовательных технологий и выплат вознаграждения за классное руководство.
Это означает, что доступ к сети Интернет со следующего года будет финансироваться полностью за счет региональных бюджетов (хотя процесс в ряде субъектов РФ «пошел» еще с осени минувшего года), а надбавки за классное руководство должны осуществляться в рамках новых систем оплаты труда.
По опасениям депутатов, денег на эти цели в регионах может не хватить.
По свидетельству зампреда профильного комитета Олега Смолина, дефицит региональных бюджетов составляет 1 трлн рублей, а федеральные трансферты  – 300 млрд рублей.
Пока доплаты за классное руководство являются самым дорогостоящим направлением нацпроекта, на его финансирование в бюджете текущего года запланировано 11 млрд 81 млн рублей.
В ходе корректировки бюджета финансирование некоторых мероприятий было сокращено по сравнению с плановыми показателями начала года.
Так, вместо 4 млрд рублей, предусмотренных на развитие сети федеральных университетов, будет выделено 1 млрд 274 млн рублей, а на поддержку лучших ПТУ и техникумов – 1 млрд 800 млн рублей вместо запланированных ранее 2 млрд 270 млн рублей.
В 2007–2008 годах было отобрано 246 ПТУ и ссузов, из федерального бюджета на их поддержку было направлено 6,1 млрд рублей, объем софинансирования со стороны бизнеса и региональных бюджетов составил 7 млрд рублей.
В текущем году получат федеральные ассигнования еще не менее 60 учреждений этого уровня, а их финансирование в рамках нацпроекта продолжится до 2012 года.
Аналогичные сроки определены для реализации таких мероприятий, как государственная поддержка талантливой молодежи и поощрение лучших учителей. На эти цели в бюджете 2009 года запланировано соответственно 200 млн и 1 млрд рублей, что не отличается от показателей предыдущих лет.
Особое место среди мероприятий занимает совершенствование организации питания в школах. Данный проект стартовал позже остальных: в 2008 году на конкурсной основе было отобрано 14 субъектов РФ, в нынешнем к ним прибавилось еще 7.
В 2008 г. на эти цели в рамках нацпроекта было израсходовано 1,5 млрд рублей, из них 500 млн – из федерального бюджета, в федеральном бюджете 2009 г. запланирован 1 млрд рублей, и еще порядка 600 млн обещают выделить регионы–участники эксперимента.
Государственная поддержка этого направления будет продолжаться до 2011 года включительно, а к 2012 году министерство намерено внедрить полученные результаты во всех субъектах РФ.
В апреле в Госдуме состоялся «круглый стол», по итогам которого было принято решение о необходимости разработки Государственной программы «Школьное питание», основанной на опыте экспериментальных проектов. С этой целью будет создана межведомственная рабочая группа, поскольку, по мнению специалистов, такая программа должна носить межотраслевой характер.
По решению Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в ПНП «Образование» включены новые направления: «Развитие муниципальных программ образования детей дошкольного возраста», «Наша новая школа», «Поддержка инновационных образовательных программ в системе непрерывного профессионального образования». Правда, точные сроки начала их реализации пока не определены.
В бюджете 2009 г. запланированы средства лишь на два новых направления: «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» (1 млрд рублей) и на создание сети национальных исследовательских университетов (3 млрд рублей).
В июне Минобрнауки намерено объявить конкурс по отбору кандидатов на получение этой престижной категории.
Депутаты отмечали, что нацпроект охватывает не все уровни образования. Так, в особой поддержке нуждается система дополнительного образования детей, в которой действует около 50 тыс. учреждений. Но надеяться на их включение в нац­проект пока не приходится.

Рейтинг@Mail.ru