Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Краюхин Василий

Система сдачи ЕГЭ может быть изменена?

Теперь такой вариант событий, похоже, не исключают и первые лица государства

За две недели до начала ЕГЭ спикер Совета Федерации Сергей Миронов собрал специальную пресс-конференцию, посвященную единому экзамену. Сергей Миронов назвал внедрение единого государственного экзамена ошибкой и заявил, что является «категорическим противником ЕГЭ в любой форме».

Аргументы, приведенные Сергеем Мироновым в пользу отказа от ЕГЭ как единственной формы аттестации, прямо скажем, новыми не назовешь.
«Тест не позволяет оценить способности думать, излагать свои мысли устно и письменно»… «Совершенно неправильно оценивать знания на основе ЕГЭ по таким предметам, как литература, история, обществознание…» Все это мы неоднократно слышали, и чтобы это повторить, пресс-конференцию собирать не стоило.
Примечательно же другое: одновременно с Мироновым заявление по теме ЕГЭ сделал президент Дмитрий Медведев.
«Дмитрий Медведев считает, что система сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) должна быть проверена в действии, но не исключает возможности ее изменения», – сообщает «Интерфакс».
«Давайте посмотрим, как это будет работать. За один год ничего не случится. Если мы убедимся в том, что там что-то не работает, то что мы – враги сами себе? Давайте тогда внесем изменения», – приводит «Интерфакс» выдержку из выступления президента на встрече с представителями КПРФ.
Конечно, делать из такого заявления президента далеко идущие выводы относительно судьбы ЕГЭ не стоит. Однако нужно отметить тот факт, что если раньше противники единого экзамена всегда выступали «в гордом одиночестве», а официальные лица говорили только об одном  – ЕГЭ был, есть и будет, то теперь изменений в процедуре ЕГЭ не исключает и глава государства. Который, кстати говоря, совсем недавно раскритиковал КИМы по истории.
Конечно, такое плавное изменение позиции вряд ли связано с содержательными вопросами. Скорее всего селекционная система ЕГЭ, над которой долго работало образовательное ведомство, в условиях кризиса нуждается в смягчении. Ведь довольно большой процент выпусников сдать ЕГЭ не сумеют.
«Куда они пойдут? Им закрыта дорога не только в институты, но и в средние специальные заведения, – заявил Сергей Миронов. – Это чревато ростом преступности среди молодежи».
В условиях кризиса образование становится «социальным сейфом», способом занять – в буквальном смысле – молодежь. И если ЕГЭ будет этому препятствовать, то единый экзамен скорее всего изменят. До той поры, пока ситуация не стабилизируется.

Рейтинг@Mail.ru