Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Вы пишете статьи, создаете проекты и придумываете идеи? Для вас сеть UpSelf.ru при поддержке МХТ им. А.П.Чехова проводит Всероссийский онлайн-конкурс «Золотой резерв знаний». Цель  – привлечь молодых талантливых людей к созданию инновационных решений в образовании, бизнесе, личной и общественной жизни, создать резерв талантливых специалистов. Конкурс проводится по нескольким номинациям: лучший проект, лучшая практика, лучшая статья, лучшая идея в блоге. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.UpSelf.ru/ и разместить там свои материалы до 15 мая 2009 года. Партнер конкурса, МХТ им. А.П.Чехова, награждает авторов лучших идей сувенирами и книгами с автографами руководителей театра  – Олега Табакова и Анатолия Смелянского, а также билетами на спектакли.

Гранты для специалистов, занимающихся приемом иностранных студентов (RIEA), предлагает программа Fulbright Exchange (http://fulbright.ru/). Стипендиаты отправятся на 3 месяца (с января до апреля 2010 года) в США, смогут познакомиться с работой разных служб международного отдела американского университета и пройти стажировку в одном из них, провести ряд собственных исследований, получив доступ в университетские библиотеки, принять участие в семинарах и дискуссиях, подготовленных специалистами Teachers College, Columbia University (Нью-Йорк), повысить свой уровень владения английским языком. Изучение теории межкультурного образования, университетский маркетинг и основы организации программ зарубежных стажировок – важная составляющая программы. Для участия в конкурсе на соискание гранта необходимо отправить заявку и ряд необходимых документов до 1 июля 2009 года.

Газета «Литература» Издательского дома «Первое сентября» и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына объявляют Конкурс методических разработок и ученических сочинений по произведениям А.И.Солженицына. Участвовать могут учителя и ученики, методисты, библиотекари. В конкурсе три номинации: творчество А.И.Солженицына на уроке (методические разработки, конспекты уроков, учебные комментарии к текстам, дидактический материал), творчество А.И.Солженицына за рамками урока (сценарии литературных вечеров, заочные экскурсии, литературные игры, викторины, постановки), сочинение по творчеству А.И.Солженицына (номинация для учеников). Материалы на конкурс принимаются до 1 октября 2009 года по электронной (lit@1september.ru) или обычной почте (121165, Москва, ул. Киевская, д. 24, редакция газеты «Литература»). Участники конкурса получат специальные сертификаты, а победители – дипломы. Их пригласят на торжественное награждение в Дом русского зарубежья в декабре 2009 года. Кроме того, их материалы будут опубликованы в газете «Литература», на сайте ИД «Первое сентября» (http://www.1september.ru/) и на сайте А.И.Солженицына (http://solzhenitsyn.ru/).

Воспитание толерантных установок, взглядов, поведения у подрастающего поколения рассматривается как важнейшее условие стабильности всего мирового сообщества. Задача конкурса для старшеклассников «Разноцветный дом»  – познакомить детей разных культур, национальностей, интересов и возможностей друг с другом. К участию приглашаются учебные заведения всех типов и отдельные ученики, их семьи, национальные и культурные центры, библиотеки. Им нужно рассказать о том, как они живут в нашем «разноцветном доме» – на планете Земля. Предлагается несколько вариантов работы. К примеру, представить всем книгу или фильм, которые, по мнению авторов, можно считать самыми важными для их народа, религии. Или составить многоязычный календарь событий (в том числе религиозных или национальных праздников) для своего региона. Можно написать о том, как традиции народа сохраняются в их доме, или о героях, знаменитых людях своего народа. Принимаются на конкурс и куклы в национальных костюмах (можно просто рисунок), и материалы для викторины по народным традициям, обычаям, и видеоматериалы (историческая хроника, репортаж, социальная реклама) о том, что делает жизнь «разноцветной». По итогам проекта будет издан альбом «Наш разноцветный дом». Каждый участник получит собственный экземпляр книги. Наиболее интересные работы будут отмечены дипломами и памятными подарками. Конкурсные материалы нужно выслать до 30 октября 2009 года по адресу: 424028, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, а/я 4, с пометкой «Разноцветный дом». Вопросы можно задать по адресу: terradevel@mail.ru.

Российский оргкомитет Года безопасного интернета в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ объявляет Российский конкурс на лучший интернет-ресурс (портал, сайт, форум, блог), ориентированный на детскую и молодежную аудиторию. Призовой фонд конкурса – 800 000 рублей. Есть и специальные призы от партнеров конкурса: Лаборатории Касперского, «1С Битрикс» и ООО «Юмисофт». Заявки на участие принимаются до 30 октября 2009 года. Более подробная информация, в первую очередь положение о конкурсе, опубликована на официальном сайте Года безопасного интернета http://www.saferinternet.ru/.

Рейтинг@Mail.ru