Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Первая Международная научно-практическая конференция «Психология компетентности личности: исследования, практика, образование» состоится 1–3 октября 2009 года в Ульяновском государственном университете. Учитывая, что компетентность определяется и как результат образования, и как фактор социальной успешности, в программу конференции предполагается включить широкий круг теоретических и прикладных вопросов, связанных с составляющими, условиями и факторами развития социальной и профессиональной компетентности, компетентностным подходом в образовании, способами диагностики и технологиями психологической оценки и развития компетентности личности.
Предполагаемые направления работы конференции: компетентностный подход в образовании; социальная компетентность: истоки и инновации; профессио­нальная компетентность и психология профессионала; психологическая компетентность в бизнесе и управлении; компетентность личности: технологии оценки и развития.
Заявки на участие в конференции, организацию мастер-классов по предложенным темам принимаются до 1 мая 2009 г. по электронной почте: psylab2005@yandex.ru.
Уточнить информацию можно на сайте: http://www.psy.su/.

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева приглашает вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции 45-е Евсевьевские чтения (к 145-летию М.Е.Евсевьева и 155-летию А.Ф.Юртова), которая состоится 19–20 мая 2009 года.
В ходе работы конференции планируется рассмотреть широкий круг вопросов по естественным, техническим и гуманитарным отраслям научного знания и образовательной практики. Формы работы конференции: пленарные и секционные заседания, «круглые столы», тематические выставки, мастер-классы.
Для участия в конференции до 10 мая 2009 года необходимо представить заявку и материалы доклада.
Адрес: 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, каб. 310а. Тел.: 8 (8342) 33-93-09, внутренний  – 143. Контактные лица: специалисты отдела послевузовского образования и организации научно-исследовательской работы Петр Васильевич Замкин, Владимир Вячеславович Мирошкин.
Факс: (8342) 32-31-78; e-mail: evs_conf@mordgpi.ru (с пометкой «45-е Евсевьевские чтения»). С информационным сообщением и формой заявки можно ознакомиться на сайте Мордовского государственного педагогического института: http://www.mordgpi.ru/.

Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» и газета «Школьный психолог» объявляют о проведении V Всероссийской недели школьной психологии «Перекресток» 26 июня  – 1 июля 2009 года в Сочи. Основная тема недели: «Возможности и проблемы профессионального самоопределения психолога в образовании».
Организаторы приглашают руководителей психологических служб и центров, менеджеров образовательного процесса, психологов образования, социальных педагогов, классных руководителей и преподавателей вузов. Одним словом, всех, кто ищет среду общения и взаимного обогащения новым опытом и новыми возможностями; кто почти понял, нащупал, но пока не смог воплотить, осуществить свои идеи; кто что-то уже понял и хочет этим поделиться.
Как и в прошлые годы, в программе недели вы найдете мастер-классы и лекции известных психологов – специалистов в области психологии образования, автор­ские мастерские психологов образования, дискуссионные встречи по актуальным проблемам развития практической психологии в образовании, проектные семинары, психологические ярмарки идей, тематические клубные встречи.
Впервые в рамках недели – конкурс авторских программ и методических разработок «Профессиональное признание  – 2009».
По итогам недели участники получают пакет научно-методических материалов и разработок, сертификат участника Всероссийского форума, удостоверение о повышении квалификации (72 часа).
Заявки на участие принимаются до 15 мая на электронный адрес центра «ТОЧКА ПСИ» и Недели школьной психологии: tochkapsi2009@mail.ru, по тел. +7(495) 748-91-98, по тел./факсу +7(495) 658-91-04; оплата – до 10 июня 2009 года.
Подробная информация и программа Недели школьной психологии – в газете «Школьный психолог» и на сайтах http://www.tochkapsy.ru/, http://www.rospsy.ru/.
Ставропольский государственный университет приглашает специалистов принять участие в Международной научно-практической интернет-конференции «Психология и педагогика инноваций в условиях глобализации образования», которая состоится 17–18 июня 2009 года.
В рамках конференции планируется обсуждение следующей проблематики:
психолого-педагогические условия оптимизации педагогического процесса в профильных образовательных учреждениях;
социальная адаптация как проблема развития личности;
проблема семьи в современной России;
психология жизненного и профессионального успеха;
инновационный подход к организации воспитательной работы в образовательных учреждениях;
психология познания и развития личности;
диагностика и формирование способностей личности;
индивид, личность, индивидуальность, группа, социум: междисциплинарное изучение человека.
Если вы хотите присоединиться к обсуждению заявленных тем, направляйте материалы и заявку до 20 мая 2009 года по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, СГУ, кафедра педагогики и психологии высшей школы, Рожковой А.А. (с пометкой «Психология и педагогика инноваций») или по e-mail: ppvsh@mail.ru.
Адрес оргкомитета: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1, Ставропольский государственный университет, корпус 1а, ауд. 326, кафедра педагогики и психологии высшей школы. Телефон: 8(8652) 35-74-65 или 37-12-39, добавочный – 11-64.
Интернет-ресурс университета: http://www.stavsu.ru/.

Рейтинг@Mail.ru