Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Кленов Иван

Требованиям безопасности не соответствуют...

Генпрокуратура провела масштабную проверку школ

После того как в конце января в Коми сгорел дом ветеранов и погибли несколько десятков человек, Генеральная прокуратура
РФ по указанию президента Д.Медведева начала масштабную проверку соблюдения требований технической и пожарной безопасности. В число проверяемых объектов, естественно, попали и школы. На днях Генпрокуратура обнародовала итоги проверки. Они резко контрастируют с привычными рапортами о готовности школ к учебному году, которые мы слышим в сентябре…

Отчет Генпрокуратуры готовился по материалам, полученным из регионов. Вот, к примеру, выдержки из сообщения прокуратуры г. Москвы:
«…Второй эвакуационный выход из спортивного зала заблокирован, система автоматической пожарной сигнализации выполнена с отступлением от нормативных документов, отсутствуют защитные колпаки на электросветильниках и доводчики на дверях»;
«…В учреждении не работает система передачи радиосигнала от автоматической пожарной сигнализации объекта на пульт 01»;
«…отсутствует система оповещения людей при пожаре. Кроме того, в помещении детского учреждения допускается хранение горючих материалов»;
«…Двери в спальном корпусе не имеют необходимого предела огнестойкости, пути эвакуации отделаны горючими материалами».
А вот сообщение прокуратуры Курской области:
«В ходе проверки выяснились факты, когда межведомственные комиссии, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, органов управления образованием, Роспотребнадзора и пожарного надзора, признавали образовательные учреждения подготовленными к новому учебному году, в то время как ремонтные работы там продолжались и после начала занятий».
В итоге Генеральная прокуратура признала: «Практически во всех регионах России школьники учатся в зданиях с ненадлежащим техническим состоянием, производится эксплуатация общеобразовательных учреждений, находящихся в аварийном состоянии. Информация о готовности школ к новому учебному году зачастую не отражает реального положения дел с техническим состоянием зданий».
«Межведомственные комиссии, осуществляющие приемку зданий, не реагируют должным образом на выявленные нарушения законодательства, нередко допускают фальсификацию положительных заключений, – отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры. – Одной из причин сложившейся ситуации является ненадлежащая организация органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления работы по планированию ремонта и строительства зданий общеобразовательных учреждений, соответствующих расходов бюджета, распределению бюджетных средств и их освоению».
Всего в ходе проверки прокуратуры субъектов РФ вынесли около 4 тысяч представлений об устранении нарушений законодательства. Также возбуждено почти 2 тысячи дел об административных правонарушениях, в суды предъявлено около 2,5 тысячи исков, в том числе о возложении на органы местного самоуправления, образовательные учреждения обязанностей по устранению нарушений противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, проведению ремонтных работ, технического обследования строительных конструкций зданий и совершению иных действий по обеспечению надлежащих условий обучения детей.
Генеральная прокуратура РФ рекомендовала органам исполнительной власти принять безотлагательные меры, чтобы исправить положение в образовательных учреждениях. О выявленных нарушениях сообщено министру образования и науки Андрею Фурсенко.

Рейтинг@Mail.ru